4 октября в Оренбурге прошло заседание Комитета по законности, правопорядку и делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций.

В мероприятии участвовал руководитель Оренбургского «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат Законодательного собрания Надыр Ибрагимов. Он выступил с инициативой поддержать законопроект «О внесении изменений в Закон Оренбургской области «О бесплатной юридической помощи в Оренбургский области».

Согласно ФЗ от 13 июня 2023 года №255-ФЗ «О внесении изменений в статью 20 ФЗ «О бесплатной юридической помощи в российской Федерации» военнослужащим, принимавшим участие в Специальной военной операции или в защите приграничных территорий РФ и их семьям предоставлено право на получение бесплатной юридической помощи. Кроме того, расширен перечень случаев оказания государственными юридическими бюро и адвокатами правовой помощи указанной категории лиц, а также детей-инвалидов. Проект поддержан комитетом, в состав которого также входит член совета Оренбургского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дамир Фахрутдинов. 

Оренбургское «БОЕВОЕ БРАТСТВО» на протяжении нескольких лет занимается этой работой. Юристы правового центра  «Точка опоры — Оренбуржье» оказывают безвозмездную комплексную юридическую помощь ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, боевых действий, военной службы, правоохранительных органов и государственной службы, консультируют по правовым вопросам, сопровождают дела в судах.

В нынешних реалиях работают совместно с Государственным фондом «Защитники Отечества», оказывающим персональную помощь семьям погибших бойцов и ветеранам Специальной военной операции

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО