27 июля в Улан-Удэ, в сквере «Ровесникам, ушедшим в бой», прошел торжественный митинг по случаю 70-летия окончания войны в Корее. 27 июля 1953 года КНДР и Южная Корея заключили перемирие, положившее конец войне, которая за три года унесла жизни не менее трех миллионов человек. В этом конфликте участвовало свыше 40 тысяч советских военных.

В торжественном мероприятии участвовали родственники ветеранов Корейской войны, политики, депутаты, представители администрации Бурятии, а также семья ветерана Корейской войны Николая Егорова из села Шигаево и сам ветеран, которому исполнилось 90 лет. В Бурятии сегодня в живых осталось всего четыре ветерана Корейской войны и 27 июля их поздравляли на уровне поселковых администраций. Присутствующие возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам и почтили память погибших минутой молчания.

888

Поиском участников Корейской войны занимается бурятский краевед, писатель, заместитель председателя Совета ветеранов Корейской войны Очир Цыбиков. Всё началось около четырех лет назад, когда он изучал документы своего отца Цыбика Жамьянова и выяснил, что у него была необычная медаль «Китайско-Советская дружба». Очир Цыбиков приступил к изучению войны, о которой отец молчал долгие годы. Спустя несколько лет этот труд вылился в авторский сборник «Забытые на 45 лет», в котором были указаны и имена жителей Бурятии, участвовавших в этом конфликте.

Сейчас уже достоверно установлены имена более 3 тысяч ветеранов Корейской войны из Бурятии и других регионов страны. Находить их неимоверно трудно, ведь многие ушли из жизни еще до того, как данные о той войне были открыты общественности. Даже родственники не всегда знают, что их отцы, деды и прадеды являлись участниками Корейской войны. Имена каждого найденного бережно хранятся в картотеке Очира Цыбикова. О каждой семье он помнит, со многими дружит и в курсе событий их жизни. С 2019 года он за личный счет вручает семьям ветеранов памятные медали «Участник Корейской войны 1950-1953 гг.» и присылает открытки по праздникам.

888

Члену правления Бурятского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Очиру Цыбикову помогают ветераны боевых действий и лично руководитель «БОЕВОГО БРАТСТВА» Бурятии Жамбал-Жамсо Жанаев. Благодаря их совместной работе с 2023 года правительство Бурятии ежегодно на 9 мая выплачивает ветеранам Корейской войны единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО