В Саратове была издана книга Памяти погибших в СВО.

Инициатором проекта стали сообщество «Жены героев. Саратовская область», Саратовское областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА», Общественная палата Саратовской области и Саратова.

***

28 июля по инициативе Саратовского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и общественного движения «Жены Героев. Саратовская область» на площадке медиа-холдинга «Волга-медиа» состоялся брифинг — презентация Книги Памяти погибших в СВО из Саратовской области.

В мероприятии участвовали  председатель комиссии Общественной платы Саратовской области, руководитель Саратовского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Авезниязов, Наталья Речман, руководитель общественного движения «Жены Героев. Саратовская область», член ветеранской организации, вдова погибшего в ходе проведения СВО Дмитрия Речмана, посмертно награжденного орденом Мужества, а также  режиссёр группы «Volga Direction»  Андрей Сотников.

***

Книга памяти земляков, погибших в ходе Специальной военной, выпущена  в виде печатного и  электронного издания. В ней размещена общедоступная информация о людях, отдавших свою жизнь за Родину в борьбе с современным нацизмом. О людях, у которых остались семьи. О героях, о которых мы должны помнить не только в Дни воинской славы России, но и обеспечить всем желающим ежедневный доступ к информации о подвигах и трагической гибели наших земляков.

Основой формирования книги стали материалы, представленные Саратовским отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА», собранные при содействии военного комиссариата, Росгвардии по Саратовской области, правительства региона при информационной поддержке медиахолдинга «Ветеранские вести».

На сайте размещены фото героев, информация о месте рождения, учебе, воинском звании, достижениях, истории гибели и памятных досках, установленных в честь них в Саратовской области. Земляки должны иметь возможность найти в этой книге погибших родных, матери должны видеть фото своих сыновей, жены мужей, а дети — отцов. Книга памяти погибших в СВО — это современный подход к подаче информации новейшей истории, преподнесение этой информации современному поколению в доступном виде.

Инициаторы считают, что экземпляры книги должны быть размещены во всех районах Саратовской области, в краеведческих музеях и учреждениях культуры.

Книга представляет собой альбом в бархатном переплете с золотыми буквами, открывая которую, человек видит не только ФИО погибших, но и QR код. Наводя камеру смартфона, можно перейти на сайт с одноименным названием, который рассказывает не только о причинах СВО, но и людях — наших земляках, отдавших свои жизни в борьбе с нацизмом.

«Сегодня внуки и правнуки победителей вновь встали на борьбу с коричневой чумой. И мы считаем, что мы обязаны с помощью нашего проекта увековечить имена наших земляков, погибших в ходе СВО и дать возможность этой информации быть доступной для всех», — пишут из Саратовской области.

На сегодняшний день книга в печатном варианте издана, продолжается работа по электронной версии.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО