В Вологодской области в рамках реализация проекта по сохранению памяти о подвиге российских военнослужащих «Герои-россияне», посвященного погибшим в ходе Специальной военной операции, член Тарногского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководитель студии «Отражение» Тарногского центра дополнительного образования Наталья Черванева выполнила графический портрет геройски погибшего в зоне проведения Специальной военной операции 3 сентября 2022 года под Николаевом гвардии ефрейтора 56-го гвардейского десантно-штурмового полка Александра Патрашку.

Саша родился 22 января 2001 года в семье военнослужащих: и дед, и отец Саши были моряками. Все детство Саша провел в военном городке недалеко от Судака, а 11-й класс заканчивал в Евпатории. Саша был весёлым, общительным и очень добрым мальчишкой — всегда пытался мирить тех, кто в ссоре, утешал тех, кого обидели, и спешил на помощь в любое время суток. С детства Саша мечтал быть военным, настоящим, таким, как в любимых фильмах и книгах — в бой с автоматом, за танком! Настоящим героем!

И после школы наотрез отказался учиться дальше — сначала армия, а потом учеба! Срочную службу проходил в 108-м гвардейском десантно-штурмовом полку в Новороссийске. После службы Саша вернулся домой, а через три месяца подписал контракт и вслед за своим командиром уехал в Феодосию, в 56-й гвардейский десантно-штурмовой полк. Он мечтал: «Освоюсь на службе и буду поступать в военное».

23 февраля 2022 года Саша позвонил домой поздно вечером: «Мама, мы уходим «за ленту», если буду жив, то обязательно встретимся…» И Саша ушел, ушел вместе со своими ребятами и командиром .

Александр позвонил только через три недели и потом звонил очень редко, так как все время был на переднем крае. О том, что происходило, Саша не рассказывал. Он никогда не жаловался, ни о чем не просил. Это уже потом его мать по крупицам будет собирать информацию и складывать ее в один большой пазл «Мой любимый сын». О том, что пришлось испытать нашим ребятам в первые дни, месяцы СВО писать и говорить очень страшно и больно: не было еды и питьевой воды, диверсии со стороны мирного населения (отравленная вода и пища).

Однажды их группу перебросили на точку, ребята только успели окопаться, как на них вышло большое скопление «нациков». Наши ребята сражались отважно, когда к ним подоспело подкрепление, мальчишки были все черные от копоти и гари. В другой раз, когда наши бойцы попали в засаду, Саша помогал пулемётчику, подносил ему боекомплект и сам стрелял. 

За мужество и героизм, проявленные в ходе СВО, Сашу дважды представляли к награде, но так и не вручили, бумаги потерялись. Саша погиб 3 сентября 2022 года под Николаевом, пораженный осколками.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО