5 июля в правительстве Марий Эл обсудили итоги первого месяца работы фонда «Защитники Отечества». Заместитель председателя правительства республики Ольга Бадма-Халгаева обратила внимание, что за короткий период удалось провести большую работу. 

«Благодаря фонду «Защитники Отечества» мы сможем ещё эффективнее помогать нашим воинам и их близким. Символично, что в День ветеранов боевых действий региональный филиал переехал в основное помещение, где предусмотрено всё, что необходимо нашим ветеранам СВО и семьям погибших», — заявила Ольга Бадма-Халгаева. 

В ходе совещания зампред правительства республики детально остановилась на каждом направлении в деятельности организации. Ключевой стороной работы отделения является социальное сопровождение. 

«Первый человек, который встречается с бойцами, это социальный координатор. Специалисты консультируют по самым разным вопросам, начиная от медицинской помощи и заканчивая получением удостоверений ветерана боевых действий или членов семей погибших. На постоянной основе координаторы получают новые знания, участвуя в вебинарах», — рассказала заместитель руководителя по социальному сопровождению Татьяна Винокурова. 

Отдельным направлением деятельности регионального филиала фонда «Защитники Отечества» является вовлечение ветеранов боевых действий в культурно-массовые акции. 

«Мы участвуем во всех мероприятиях патриотической направленности. Так, в июне мы присоединились к акциям «Свеча памяти» и «Минута молчания». На сегодняшний день мы заключили соглашения об оказании бесплатной юридической помощи ветеранам СВО и членам семей погибших. Работа в данном направлении будет продолжена», — уточнил заместитель руководителя по общественным проектам Павел Марышев. 

Подводя итоги первого месяца работы, руководитель регионального филиала фонда «Защитники Отечества», член Марийского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Ренат Магсумов отметил слаженность команды в решении самых разных вопросов. 

«В нашем филиале работают неравнодушные люди, которые готовы помогать ветеранам СВО и членам семей погибших героев в любое время. Мы сопереживаем каждому бойцу и их близким, обратившимся к нам. Подчеркну, что одна из наших важных миссий – сформировать у жителей Марий Эл чувство гордости за своих защитников», — заключил Ренат Магсумов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО