В Москве, в Музее современной истории России впервые выставлены картины из коллекции портретов «Героическая летопись: Специальная военная операция», которая была создана для «БОЕВОГО БРАТСТВА» при поддержке первого зампредседателя Всероссийской организации, депутата Государственной Думы Дмитрия Саблина.

Созданные на передовой портреты отражают образы российских воинов, героев новейшей истории. На полотнах изображены герои России и ДНР: Владимир Жога («Воха»), Ольга Качура («Корса)», Роман Кутузов («Туман»), Адам Делимханов и Ахмед Догаев, бойцы батальонов «Спарта» и 1-го Армейского корпуса ДНР.

5239427374

«Портрет Героя России Романа Кутузова, позывной «Туман» меня попросил написать депутат Саблин, который с начала СВО и до сих пор находится в зоне боевых действий. Кутузова подорвали направленной миной в машине. Бойцы его очень уважали и смерть Романа стала настоящей трагедией. Его портрет, который вы сейчас видите, писали те ребята, которые сражались с ним плечом к плечу. Трогательно было наблюдать, как каждый парень прикасался к летописи героизма», — рассказала автор полотен Татьяны Пономаренко-Левераш.

Показ экспонатов прошел в рамках церемонии передачи артефактов из зоны Специальной военной операции в музейные фонды.

На передаче предметов для выставки «Донбасс-Россия: история и современность» выступили Никита Аникин, заместитель генерального директора по развитию и внешним коммуникациям Музея современной истории России и Владислав Никитюк, советник представительства Донецкой народной республики в Москве, депутат Государственной Думы, руководитель Культурного фронта России Николай Бурляев.

Завершил церемонию концерт и презентация уникального издания «Будущее начинается в прошлом» – собрания художественных работ Татьяны Пономаренко-Левераш.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО