Второй Майский фестиваль правильного кино открылся 30 апреля в кинотеатре «Поклонка» в Музее Победы.

В программу фестиваля вошли 35 короткометражных и полнометражных фильмов, посвященных военной истории России и подвигам советских и российских воинов. Фестиваль открылся лентой «Сокровища партизанского леса», которая рассказывает о том, как дети летом 1941 года спасали от немцев музейную коллекцию монет и орденов.

Затем были показаны четыре детских короткометражных фильма, два из которых сняты тверскими юнармейцами из военно-патриотического клуба «Сириус» им. А.П. Маресьева под руководством члена совета областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Анастасии Скляровой. Это фильмы «Подпольщики» (2022) и «Блокада» (2023).

На открытии фестиваля ребята могли увидеть себя на большом экране, пообщаться и обменяться опытом с именитыми и малоизвестными актёрами и режиссёрами

В 2023 году площадками патриотического кинофорума станут региональные музеи и культурные учреждения в рамках международного проекта «Территория Победы», в который также включены учебные заведения, принимающие участие в программе «Школьный музей Победы». Кинопоказы состоятся в музеях и образовательных учреждениях во всех регионах России в рамках проекта «Территория Победы и «Школьный музей Победы». Все показы будут бесплатны для посетителей и гостей учреждений.

Кроме того, к фестивалю присоединилось более 100 образовательных организаций из разных регионов России в рамках программы «Школьный музей Победы». Для школьников отобрали фильмы соответствующих возрастных категорий. Всего в мае в рамках проекта «Территория Победы» пройдет свыше 300 показов.

Два детских альманаха — «Анимация» (7 анимационных короткометражных фильмов) и «Короткий метр» (4 короткометражных фильма), в том числе и фильмы тверских патриотов, представят в школах по всей стране.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО