26 апреля, в преддверии праздника Дня Победы, в штабе городского военно-патриотического объединения «Пост №1 имени дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Василия Рязанова» прошёл урок мужества «Главные сражения Великой Отечественной войны».

На уроке мужества присутствовали учащиеся школы №49 Советского района Нижнего Новгорода, выполнявшие обязанности часовых Поста №1 у Вечного огня в количестве 23 человек. Занятие было посвящено 78-й годовщине Победы Советского союза над фашистской Германией и проходило в форме рассказа. Его провёл заместитель председателя общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Нижнего Новгорода, ветеран Вооружённых сил гвардии полковник Юрий Голубев.

Цель урока мужества: познакомить учащихся с основными сражениями Великой Отечественной войны, углубить знания об историческом прошлом нашего государства; воспитать и формировать у учащихся чувства патриотизма и гордости за свою Родину.

Страницы презентации, разработанной докладчиком, отражали материалы начального периода Великой Отечественной войны, основные сражения и битвы Красной Армии, рассказывали о горьковчанах, сражавшихся на фронте и ковавших победный май 1945 года в тылу.

ё

Из рассказа гвардии полковника Голубева учащиеся узнали о подвиге старшего сержанта, артиллериста, 20-летнего Николая Сиротинина. Во время Смоленского сражения, 17 июля 1941 года, прикрывая отступление своего полка, в одном двухчасовом бою он в одиночку уничтожил 11 танков, 7 бронемашин и 57 немецких солдат и офицеров противника. Его подвиг высоко оценили даже враги и похоронили его с почестями.

Узнали ребята и об операции «Багратион», которая по пространственному размаху не имела себе равных. Белорусская наступательная операция по праву считается крупнейшим достижением отечественного военного искусства. В ходе неё Красная армия значительно подорвала силы врага и приблизила крах фашизма.

Юрий Борисович завершил урок мужества рассказом о заключительной битве Великой Отечественной войны – Берлинской наступательной операции, которая привела к безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Расставаясь с учащимися, ветеран-танкист отметил, что знать историю нашего государства –  это долг каждого гражданина и патриота. 

ё

Всё дальше вглубь времён уходит Победа, но память о ней нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству. Что жить с честью, надо помнить свою историю, гордиться и почитать тех, кто сражался за всех нас. Эта память священна и благородна. И сейчас это становится актуальным, как никогда. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО