25 апреля Дагестанское республиканское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» организовало в рамках международной акции Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» сербско-российскую акцию «Сад памяти». В её рамках прошла закладка аллеи в честь генерала и политика Божидара Делича, а также 549-й моторизованной бригады югославской армии, защищавшей Сербию и ее народ от албанских террористов и сил НАТО в 1990-х. В этой бригаде служили многие русские добровольцы, в том числе Анатолий Лебедь и Альберт Андиев.

Событие объединило большое количество организаций ветеранов и молодежи, администраций городов и руководство нескольких российских университетов. На высадке первого дерева на территории Тимирязевского парка в Северном округе Москвы присутствовала дочь генерала Светлана Делич. Сопровождал акцию почетный караул и курсанты военных училищ.

888

В Кизилюрте, Избербаше и Махачкале также заложили аллеи в честь сербско-российской дружбы и Божидара Делича. В Избербаше в посадке деревьев участвовали председатель городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Султан Даитбеков, Магомедгаджи Гацайниев и другие ветераны боевых действий, в Кизилюрте – председатель объединенного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дада Гаджиев, Канболат Салавов, Александр Лежненко и другие ветераны.

888

В белградском Русском доме прошла видеоконференция, позволившая ветеранам 549-й моторизованной бригады во главе с генералом Стояном Кониковацем проследить за событиями акции. Помимо представителей сербских ветеранских и патриотических организаций, в работе круглого стола участвовали представители военного атташе посольства России в Сербии, представитель “БОЕВОГО БРАТСТВА” и координатор движения “Волонтеры Победы“.

888

Затем был организован телемост Дагестан — Белград о противостоянии терроризму и параллелях между событиями в Сербии 90-х годов и в Дагестане. В нем участвовали руководитель Дагестанского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Мусашейх Салманов, председатель исполкома Иманмирза Иманмирзаев, вице-президент Объединённого союза ополчения Дагестана 1999 года Абубакар Курбанисмаилов, участник боевых действий Рашид Магомедов, руководитель пресс-службы ополчения Алигалбиц Гусейнов, руководитель «Волонтерской роты «БОЕВОГО БРАТСТВА» Рамазан Гетаев, волонтеры Айрат Ахмедов, Саният Магомедова и другие активисты.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО