22 апреля в ходе поисковой разведки в районе Николаевки Партизанского района обнаружено предположительное место катастрофы бомбардировщика СБ. Работы ведет объединение «Авиапоиск», возглавляемое членом «БОЕВОГО БРАТСТВА» Ярославом Ливанским.

Самолет СБ №120 с моторами М-100 из состава 53-й авиаэскадрильи ВВС Тихоокеанского флота разбился 4 мая 1938 года. Во время выполнения взлёта эскадрильей по тревоге и перелёта на площадку Бархатная с целью вывода из-под удара противника, все самолёты взлетели и стали производить общий сбор над аэродромом. Затем эскадрилья ушла в сторону Бархатной, но один СБ через некоторое время вернулся. Экипаж попытался произвести посадку с ходу, но пошёл на второй заход и потерял скорость. Во время второго захода самолет сорвался в плоский штопор и упал за сопками в 2 км за южной границей аэродрома. Весь экипаж погиб, самолёт полностью сгорел. Командиром экипажа был старший лётчик, лейтенант Иван Таратухин, имена штурмана и стрелка-радиста не установлены. Причины катастрофы неизвестны.

888

В ходе поиска на месте падения был определён эпицентр удара самолёта. Обнаружены мелкие сгоревшие фрагменты, среди которых — части педали управления лётчика, гильза калибра 7,62 мм и сломанная пряжка от обмундирования. Планируется экспедиция с привлечением большого количества участников. Конечной целью станет установка памятного знака на месте катастрофы

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта «Помнить будут самураи бой у озера Хасан», поддержанного департаментом внутренней политики Приморского края в 2022 г.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО