18 апреля учащиеся гимназии №80 Сормовского района Нижнего Новгорода, прибыли на экскурсию к воспитанникам клуба юных кинологов Дворца детского и юношеского творчества имени Валерия Чкалова. Гимназисты выполняли обязанности часовых Поста №1 у Вечного огня.

ё

Об истории создания служебного собаководства в Нижегородской области и клуба юных кинологов экскурсантам рассказала Ирина Самохвалова. Ирина Ивановна – человек, обладающий педагогическим талантом, и прекрасными способностями дрессировщика. Она педагог дополнительного образования высшей категории, отличник народного просвещения СССР, почётный эксперт российской кинологической федерации, национальный эксперт по рабочим качествам собак, судья республиканской категории по спортивно-прикладному собаководству.

Ирина Самохвалова награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, юбилейной медалью «100 лет кинологическим подразделениям МВД России», общественной медалью «За заслуги в служебном собаководстве», медалью ДОСААФ России «За патриотическое воспитание молодёжи», памятной медалью «Патриот России». Более 50 лет талантливый педагог является бессменным руководителем клуба юных кинологов.

ё

Из рассказа Ирины Ивановны ребята узнали, что за более полувековой период членами клуба стали сотни детей, посещавшие его со своими питомцам. Аналогичные кинологические кружки были созданы в городах Горьковской области – Дзержинске, Заволжье, Городце, Балахне.

В годы Великой Отечественной войны из Горького на фронт было отправлено 3500 собак служебных пород. Среди них были собаки связисты, миноискатели, разведчики, диверсанты, истребители танков. Собак санитарной службы солдаты заслуженно называли мохнатыми ангелами. 24 июня 1945 года на Параде Победы четвероногие победители шли со своими проводниками по Красной площади.

ё

Первых спортивных успехов по служебному собаководству воспитанники клуба достигли на чемпионате РСФСР в 1972 году. В дальнейшем воспитанники клуба становились чемпионами РСФСР и СССР по военизированному и летнему многоборью. В начале 1970-х годов воспитанники клуба юных кинологов стали призываться на службу в ряды Вооружённых сил вместе со своими собаками. Службу в Советской Армии, в том числе в пограничных войсках, прошли более 400 воспитанников клуба. Более 200 человек из них после прохождения военной службы стали нести службу в силовых структурах. 

Воспитанники клуба юных кинологов в будущем стали врачами, ветеринарами, зоотехниками, успешными руководителями организаций, предпринимателями. Благодаря общению с животными некоторые ребята открыли способности не только в дрессировке, но и в изобразительном искусстве, в музыке.

ё

О породах собак, о том как правильно выбрать себе щенка рассказала воспитанница Ирины Ивановны, педагог дополнительного образования Анастасия Рубцова. Пришедшие на встречу с гимназистами воспитанники клуба показали способности своих четвероногих друзей. У одних были собаки служебные, у других – охотничьи, у третьих – декоративные.

Ребята продемонстрировали общий курс дрессировки, который является базовым нормативом для собаки. Их питомцы выполняли команды «Рядом!», «Сидеть!», «Стоять!», «Лежать!», «Вперёд!», «Ко мне!»,  преодолевали полосу препятствий. Вместе с владельцами собаки преодолевали трассу летнего многоборья, по запаху обнаруживали вещи в ящиках, осуществляли охрану собственных вещей, задерживали и конвоировали нарушителя общественного порядка, демонстрировали трюки.

ё

Занимаясь в клубе юных кинологов с четвероногими друзьями, ребята приобретают практические навыки дрессировки, параллельно осваивают теоретические знания в области анатомии и физиологии животных, необходимых в их успешном воспитании. Однако самое главное чему учат в клубе юных кинологов – это уметь жить в коллективе, уважать окружающих, и, работая над собой, добиваться высоких результатов. Все эти приобретённые навыки помогут им в будущем.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО