С 13 по 16 апреля в Коломне на территории конькобежного центра «Коломна» прошел Чемпионат и первенство России по стрельбе из арбалета, в котором приняли участие 103 спортсмена.

Юнармейское движение представили стрелки из Солнечногорска Алина Сорокина, Кира Фетенко, Екатерина Сырых и Александр Сорокин, входящие в состав сборной Московской области по стрельбе из арбалета.

«Стрельба из арбалета считается тяжелым видом спорта для детей. «Заряд» одного выстрела по нагрузке равен поднятию 43 кг. В среднем стрелок проходит за упражнение «18 метров 60 выстрелов» около 5 км и испытывает нагрузку в 2,5 тонны. По правилам арбалетным спортом можно заниматься детям с 12 лет, чтобы исключить риск повреждения позвоночника такими нагрузками», — сообщают из Солнечногорска. — «Хорошие результаты показали юнармейцы Алина Сорокина, Кира Фетенко и Екатерина Сырых. Две команды сборных Московской области заняли 1 и 2 место в командном зачёте среди субъектов России в возрастных категориях «женщины» и «юноши и девушки до 18 лет». Юнармеец Кира Фетенко выполнила норматив «Мастер спорта по стрельбе из арбалета». 

ё

Почётным гостем мероприятия стал председатель Федерации стрельбы из арбалета России генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов. Организатором мероприятия выступила Федерация стрельбы из арбалета России.

Тренировочный процесс наших юнармейцев стал возможен при поддержке руководителя Солнечногорского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА« Андрея Воробьева, который предоставил тренировочные площадки как для зимних, так и для летних дистанций. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО