Заместитель  председателя исполкома Астраханского «БОЕВОГО БРАТСТВА», заместитель  руководителя Общества ветеранов Сил специального назначения Игорь Платунов посетил военную прокуратуру Южного военного округа в Ростове-на-Дону. Он передал пакет документов, касающихся обращений семей погибших  участников СВО.

В настоящее время остро стоит вопрос с семьями участников СВО, потерявшими связь с военнослужащими, не выходящими на связь более двух месяцев. Несмотря на то, что Госдума на пленарном заседании в первом чтении приняла законопроекты об упрощении процедуры признания бойцов пропавшими без вести, вопрос на сегодняшний день остается открытым. Теперь вместо двух лет, закреплённых в Гражданском кодексе, воинов могут объявить умершими через шесть месяцев. Безусловно, у семей пропавших солдат возникают неотложные юридические проблемы, которые не всегда можно решить при помощи общих норм. Если участник СВО погиб и есть свидетели, будет оформляться соответствующий документ, который станет основанием для государственной регистрации смерти. Если же в течение полугода о местонахождении солдата нет сведений, его можно признать без вести пропавшим в судебном порядке. А если имеются свидетельства смерти, но сам факт никто не может подтвердить, то военного можно объявить погибшим по уточненным правилам. В суд предоставляются, например, факты попадания снаряда в здание и прочие материалы, дающие основания предполагать гибель бойца.

Встреча прошла в рамках проекта «Плечо помощи» с использованием субсидий из бюджета Астраханской области, предоставленных Агентством по делам молодежи Астраханской области и по поручению руководителя аппарата уполномоченного по правам человека в Астраханской области Данияра Батрашева.

Эта тема была затронута и на рабочей встрече с руководителем аппарата уполномоченного по правам человека по Волгоградской области Сергеем Курдюмовым.

«С Волгоградской областью нас тесно связывает не только территориальное деление, но и то, что большинство мобилизованных военнообязанных из Астраханской области проходили там боевое сглаживание и находятся в штате воинских частей, принимая участие в Специальной военной операции,  поэтому нам необходимо развивать тесное содружество в работе над этими вопросами», — пишут из Астраханской области.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО