«1 апреля в школе №1 в Егорьевске состоялось грустное, но безусловно очень важное событие — вручение медали Суворова родителям погибшего в ходе Специальной военной операции военнослужащего Евгения Гусятникова.

ё

Евгений родился в Москве, но в 1997 году его семья переехала в Егорьевск и он продолжил свою учебу с 6 класса в нашей школе. Одноклассники вспоминают его как хорошего, верного друга и очень справедливого человека. Одним из любимых предметов Евгения в школе была физкультура, очень любил плавание, увлекался вольной борьбой и добивался высоких спортивных результатов. После окончания школы Евгений поступил в Московский профессиональный колледж, где получил профессию фрезеровщика. После обучения работал в нашем городе по профессии на заводе ТЕХОС. В 2005 году был призван в Вооружённые силы России и служил 2 года в Коврове Владимирской области. После армии поехал в Москву и устроился в службу безопасности в частной охранной организации. Но, несмотря на успехи в профессиональной деятельности, мечтал Евгений о том, чтобы посвятить всю свою жизнь воинской службе.

В 2013 году по велению сердца заключил контракт и поехал служить на Северный флот в Мурманскую область морским пехотинцем. Так Евгений нашел свое призвание: исполнять воинский долг и доблестно защищать нашу Родину. По завершении контракта он вернулся в Москву, но спустя некоторое время заключил новый контракт — на службу в морской пехоте Тихоокеанского флота на воинской должности старшего радиотелефониста гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона. Участвовал в военной операции в Сирии, нес боевые дежурства на военных кораблях, неоднократно был участником военных парадов ко Дню Победы на Красной площади за что отмечен наградными медалями, которые все до единой в один из отпусков привез своему отцу, своей семье.

ё

В 2021 году Евгений был переведен на должность разведчика-пулеметчика разведывательного батальона, а в 2022 году продлил контракт и был направлен в Донецкую народную республику для участия в Специальной военной операции. По словам сослуживцев, честь, мужество и отвага – это лучшие черты Евгения Гусятникова. С ним не страшно было идти в разведку, Евгений неоднократно спасал товарищей, уводя свою группу из под обстрела. Умел дружить и протягивать руку помощи в нужный момент. Несмотря на образ сильного и мужественного воина, Евгений был очень добрым человеком, любил и уважал свою семью, с почтением относился к старшим.

1 сентября 2022 года старший сержант морской пехоты Евгений Александрович Гусятников, выполняя приказ, погиб. Его группа попала под минометный обстрел. Было много погибших и раненых. Приехала служба эвакуации, но вопреки всему Евгений остался и стал выносить своих раненых товарищей. Смог вынести двоих, но когда пошел за третьим, был убит осколком мины. Это настоящий пример героизма, мужества и благородства, который мы будем помнить всегда!

ё

Медаль Суворова родителям Евгения Александру Николаевичу и Марине Викторовне в торжественной обстановке с воинскими почестями вручили глава городского округа Егорьевск Дмитрий Викулов и председатель Совета депутатов, член правления Егорьевского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Михаил Лавров.

Мы гордимся тем, что в нашей школе учился Евгений — настоящий мужчина и герой, самоотверженная верность Родине которого будет для нас примером!» — пишут из Подмосковья.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО