15 февраля страна отмечала День памяти воинов-интернационалистов. Тридцать четыре года назад 15 февраля в 10 часов 30 минут командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из воинов Ограниченного контингента советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан. Жертвами этой не объявленной войны стали около 15 тысяч советских солдат и офицеров и не менее 100 тысяч афганцев. Инвалидами стали десятки тысяч людей с обеих сторон. 274 человека до сих пор числятся пропавшими без вести.



Руководитель местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», а также Молоковского отделения Российского союза ветеранов Афганистана воин-интернационалист А.В. Мижуев в этот день побывали на родине Сергея Соколова – нашего земляка, погибшего в 1982 году в Афганской войне.

ё

«Серёжины портреты на стене… Вот тут ему семнадцать, а тут – он уже в армейской форме. Таким вот юным он и останется навсегда в памяти родственников, друзей. Таким его запомнят все – двадцатилетним парнем, который с честью выполнил свой воинский долг, отдав самое дорогое – свою жизнь», — пишут из Тверской области.



Александр Викторович возложил цветы к мемориальной доске в честь Сергея, установленной в селе Деледино на стене краеведческого музея, а затем навестил родителей погибшего бойца в деревне Чернево.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО