19-20 февраля состоялся XIV традиционный лыжный «Звездный поход-2022». Как и предыдущие, он был приурочен к празднованию Дня защитника Отечества. В этом году маршрут был посвящен 80-летию контрнаступления Красной армии под Москвой.

ё

Туристы проложили свою лыжню по местам, где в ноябре 1941 года выдвигалась на исходные позиции 2 гвардейская кавалерийская дивизия корпуса генерала Белова П.А. для нанесения контрудара от Каширы.

ё

Активное участие в организации звездного похода приняли члены Озёрского и Коломенского отделений Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА». Поддержать, настроить и проинструктировать участников Звездного похода прибыли руководитель Озёрского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник запаса Геннадий Орехов, члены правления Коломенского отделения — полковники Виктор Рвачев, Николай Волков, подполковник Александр Котёлкин, майор Александр Передерий, вместе с советником главы администрации городского округа Коломна Сергеем Барабановым, руководителем местного штаба «Юнармии» Ириной Слеповой.

ё

По традиции, проводы участников «Звездного похода» состоялись у музея боевой Славы Коломны. С напутствием к ним обратились депутат Совета депутатов полковник Виктор Рвачев, советник главы администрации городского округа Коломна Сергей Барабанов. Благословил ребят в путь священник Алексий Трошин, ответственный за работу с Вооруженными силами в 1-м Коломенском благочинии.

ё

Точкой сбора был выбран берег реки Большая Смедова. В путь двинулись шесть туристских групп: православного военно-патриотического клуба «Пересвет» во главе с его руководителем Павлом Беляевым, туристического клуба «Ковчег», Дома детского и юношеского туризма и экскурсий «Одиссея» и туристы Озер. Невзирая на сложные климатические условия, все группы собрались к вечеру 19 февраля в условленном месте на общую ночевку в полевых условиях.

ё

Ночевка в специальных палатках с печками прошла успешно. Наутро все группы вышли в деревню Дулебино к памятнику воинам Великой Отечественной войны. Здесь руководитель Озёрского краеведческого музея имени А.П. Дорониной Максим Муромский рассказал о подвиге кавалеристов Белова и об известном русском писателе Д.В. Григоровиче, имение которого находилось в Дулебине. В этом году будет праздноваться 200-летие писателя.

ё

На этом XIV Звездный успешно завершился. В нем приняли участие 53 туриста.

Фото Наримана Ахмеджанова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО