Член правления Щелковского районного отделения Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» Олег Чалов поделился своими воспоминаниями о родном деде Николае Вивчаре, с которого взял пример и стал военным, уволившимся в запас капитаном третьего ранга.

ё

Вивчар Николай родился в 1918 году. В 1938 г. был призван в ряды Красной Армии. В 1939 году воевал в Западной Белоруссии. В 1940 году воевал с белофиннами и освобождал Прибалтику.

ё

Начало Великой Отечественной войны встретил в Белоруссии. Сражался под Вязьмой и Смоленском, защищал Калугу. Участвовал в битве под Москвой. Освобождал Великие Луки, Карелию и Прибалтику.

29 января 1944 года, после освобождения города Новосокольники Псковской области, был назначен первым военным комендантом города.

ё

Войну закончил в Прибалтике в 1945 году, после разгрома Курляндской группировки немцев. Имеет два ранения и контузию. Награжден орденами и медалями. Прошел путь от начальника химической службы взвода до начальника химической службы дивизии. После войны служил на Дальнем Востоке в г. Петропавловск-Камчатский. Был переведен в г. Грозный.

На пенсию вышел в 1955 году в звании подполковника. Умер в 1982 году и похоронен в городе Грозный. Это настоящий пример защитника Отечества для подрастающего поколения.

ё

«Есть такая профессия – Родину защищать!» Что и продолжил его внук Олег Чалов, дослужив до капитана третьего ранга.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО