Школьные каникулы пролетели, наступила новая учебная четверть, а это значит, что органам системы профилактики пора вновь вернуться к реализации проекта «Дни профилактики» в образовательных учреждениях Ковровского района.

Мероприятие проводится совместно с ветеранами Ковровского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

23 ноября прошли лекции в Краснооктябрьской и Красномаяковской школах. Занятия  в рамках оперативно-профилактической операции «Дети России» проводили представители Комиссии по делам несовершеннолетних, Родительского комитета Владимирской области и ветераны Ковровского «БОЕВОГО БРАТСТВА».

***

Кто входит в состав комиссии и какими правонарушениями занимается этот орган? Что такое буллинг в подростковой среде, к чему он приводит и как не стать жертвой травли? Что такое кибербуллинг и к чему приводят социальные сети и гаджеты? На эти и многие другие вопросы школьникам ответил заместитель председателя комиссии Антон Судьин.

***

Врач-педиатр Игорь Брындин рассказал ученикам о том, что такое трезвость и свободное состояние от любых веществ, пагубно воздействующих на организм: алкоголь, наркотики, сигареты, энергетики. Весь материал лектора пропущен через призму медицины, ведь очень интересно получить ответы на многие вопросы именно от практикующего врача.

И ещё одной важной темой стало волонтёрское движение района. Руководитель штаба добровольцев и активист Ковровского  «БОЕВОГО БРАТСТВА» Елена Шестернина рассказала ребятам о том, какие общественные объединения и молодёжные движения работают в наших поселениях, в каких волонтерских отрядах смогут найти свой досуг школьники.

Проект «Дни профилактики» продлится до конца учебного года. Поэтому лекторы планируют выезды в оставшиеся школы, чтобы ещё раз напомнить и рассказать доступным языком о самом главном — о безопасности.

На мероприятии присутствовали 457 учеников.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО