10 ноября министр внутренних дел Владимир Колокольцев наградил победителей конкурсов «Открытый взгляд» и «Доброе слово», а также лауреатов премий МВД в пяти номинациях: в области литературы и искусства, в области физкультуры и спорта, в социальной сфере, в области науки и техники, в области информации и массовых коммуникаций.

В первой номинации победителем стал член Белгородского отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО», военный писатель, член Союза писателей и Союза журналистов России, полковник милиции в отставке Василий Журахов.

Он является автором 16 книг о подвигах солдат и офицеров, разведчиков, контрразведчиков и сотрудников оперслужб полиции, участников Великой Отечественной, Афганской и чеченских войн. Из-под его пера в различных изданиях также вышли 270 исторических очерков о сотрудниках ОВД. В 2021 году Василий Журахов начал писать книгу «Сыны земли белгородской — Герои России». Книгу должны выпустить в 2022 году.

В 2020 году писатель уже становился лауреатом региональной общественной премии МВД за книгу о Герое России Владимире Бурцеве, которую он выпустил в соавторстве с Александром Кавылиным, тиражом в тысячу экземпляров к 20-летию гибели полковника внутренней службы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО