Президент России Владимир Путин на совещании с министром обороны Сергеем Шойгу объявил, что парад Победы пройдет 24 июня. 

«Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице России Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня, в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин», — сказал президент.

Министру обороны приказано исключить любые риски для здоровья участников парада. 

«Приказываю вам обеспечить самые строгие требования безопасности при подготовке и проведении парада. Риски для всех его участников должны быть сведены к минимуму, а лучше – исключены», — сказал Путин.

Президент пояснил, что проведение парада считает возможным благодаря тому, что пик заболеваний коронавирусом пройден и в регионах ситуация стабильна. 

ТАСС отмечает: будет ли парад Победы проходить со зрителями, глава государства не сказал. РИА Новости рассказывает о следующем приказе, отданном президентом министру обороны.

«Приказываю вам провести традиционный военно-морской парад на главных базах военно-морского флота страны», — сказал Путин в ходе общения с Шойгу.

Этот парад состоится в традиционный для него день – 26 июля. Необычным станет, предположительно, второй парад в этот день – шествие «Бессмертного полка». Приурочить многомиллионный народный марш к параду Победы 24 июня президент не решился.

«Когда по улицам наших городов идет нескончаемый людской поток, здесь уже никакой дистанции соблюсти невозможно по определению», — сказал Путин. – «Поэтому предлагаю тем не менее провести марш «Бессмертного полка» тоже после парада, но после другого, на месяц позже, а именно — 26 июля, а это еще один день нашей ратной славы — в День Военно-Морского Флота России».

Известно, что в этом году общероссийская акция «Бессмертный полк» впервые полностью прошла в дистанционном формате в связи с пандемией коронавируса. На участие в онлайн-шествии было получено порядка 3 млн заявок.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО