5 мая 1945 года, 75 лет назад, в Праге началось вооруженное восстание против фашистских оккупантов. Восстание было серьезным – захватывались вокзалы, мосты, центры связи; город перекрывали баррикады.

Серьезными были и силы, брошенные немцами на подавление восстания чехов – на них двинулись войска группы армий «Центр» под командованием фельдмаршала Шернера. После тяжелых уличных боев, когда стало явно, что восстанию, чехам и Праге приходит конец, Чешский национальный совет выступил по радио с просьбой о помощи. Формально это было обращение к странам антигитлеровской коалиции, но было совершенно понятно, что этот призыв обращен прежде всего к советским войскам.

На помощь восставшей Праге уже 6 мая  были брошены тысяча шестьсот танков под прикрытием тысячи девятисот самолетов – ударная группировка маршала Ивана Конева. Невероятный по темпам бросок  танков 1-го Украинского фронта через Рудные горы, атака 2-го Украинского с юга, а 4-го Украинского фронта с востока — они вышибли фашистов и освободили Прагу в три дня. К девяти часам утра 9 мая столица Чехословакии была свободной.

Ни тогда, ни в 80-м, когда чехи ставили в Праге памятник Ивану Коневу – именно как спасителю восстания и города – никто и представить себе не мог, что 3 апреля 2020 года, после целого ряда иных актов вандализма русскому маршалу Ивану Коневу накинут петлю на шею.

«У него не было маски. Правила одинаковы для всех. Выходить на улицу можно только надев маску или другое средство, прикрывающее рот и нос», — глумился в facebook староста городской части Прага-6 Ондржей Коларж, имея в виду пандемию коронавируса.

«Мы не понимаем и не приемлем эти действия. Мы сожалеем в этой связи и мы, конечно, предпочли бы всё-таки видеть этот памятник восстановленным — восстановленным или на чешской земле, жители которой, по нашему убеждению, должны быть благодарны этому человеку, или — если это потребуется — на русской земле», — такова была реакция пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова.

Еще одной цитатой – чешского президента Милоша Земана – можно продолжить (и пока завершить) эту историю о восстании, героизме, отданных жизнях и неблагодарности потомков.

«Считаю это смешным и глупым. Маршалу Коневу, который освободил не только Прагу, но он также освободил Освенцим, принадлежит место в Праге. Те, кто его скульптуру устраняет, ничего в своей жизни не достигли. Они завидуют тем, кто что-то достиг. К сожалению, таких людей относительно много. Их формирует ненависть и зависть».

 

Владимир Курносов, редактор.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО