В Карталах более двух недель работает штаб волонтеров «БОЕВОГО БРАТСТВА» по оказанию гуманитарной помощи.

Руководитель Карталинского местного отделения организации ветеран боевых действий в Афганистане Василий Веклич одним из первых в области создал и наладил работу волонтеров из числа работников организации и членов их семей в условиях пандемии.

Карталы удален от областного центра на расстояние более 300 км. На территории района проживает значительное количество ветеранов боевых действий, одиноких членов семей погибших защитников Отечества, ветеранов военной службы и членов их семей, поскольку здесь в недалеком прошлом базировались подразделения РВСН.

В апреле 2020 г. на постоянной основе 11 волонтеров, за счет собственных средств развозят по квартирам продуктовые наборы, в состав которых, помимо продуктов питания, входят предметы первой необходимости и средства личной гигиены.

Особой заботой ветеранов окружены матери погибших защитников Отечества, поскольку в условиях самоизоляции, с учетом пожилого возраста, слабого здоровья в магазины они выбираются редко. 

«Для них это существенная поддержка, но куда важнее осознание того, что о них помнят, не забывают», — так считает Василий Веклич.

Работа Карталинского местного отделения и их руководителя была отмечена на координационном совещании руководителем Челябинского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Павлом Шишмаковым, где он поблагодарил волонтеров за проводимую во время пандемии работу.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО