Президентский полк ожидает пополнение. Для службы в нем будет направлено 100 молодых людей — 150 человек из регионов Сибири, 25 из Поволжья и 20 с Урала.

Об этом 2 апреля сообщила пресс-служба Центрального военного округа.

«Кандидаты прошли конкурс, успешно преодолев тесты профессионального, психологического отбора и углубленное медицинское обследование», — сказал журналистам начальник организационно-мобилизационного управления ЦВО генерал-майор Александр Линьков.

Подразделения Президентского полка осуществляют охрану Московского Кремля, участвуют в проведении протокольных мероприятий, стоят в почетном карауле у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата, обеспечивают разводы караулов.

 

 История Президентского полка началась в 1935 году, когда был создан Батальон особого назначения, входящий в состав Управления комендатуры Кремля. До этого времени Кремль охраняли латышские стрелки, затем курсанты пулеметных курсов (1-я Московская революционная пулеметная школа), созданных по личному указанию главы В. И. Ленина в декабре 1917 года.

 В 1936 году Батальон особого назначения был реорганизован в Полк специального назначения НКВД СССР, и со временем получил неофициальное название «Кремлевский» (в 1973 году это название станет официальным). На протяжении времени полк несколько раз переименовывался, однако его функции с тех времен нисколько не изменились. Во время Великой Отечественной войны полк был развернут как боевая единица по штатам военного времени, и включен в состав действующих внутренних войск НКВД СССР. Снайперы полка в 1942-1943 году принимали участие в боях на Западном и Волховском фронтах. В послевоенное время «Кремлевский полк» вернулся к своим непосредственным обязанностям.

Президентским полк стал в 1993 году указом президента. С 2002 года в его состав входит  Кавалерийский почётный эскорт,  образованный на базе 11-го отдельного кавалерийского полка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО