Нестор Иванович Махно – колоритный и значимый персонаж Гражданской войны на развалинах Российской империи. Его биография впечатляет, обширная фильмография, посвященная личности Махно, включая сериал с Павлом Деревянко в главной роли, не вместила в себя фактический контент насыщенной жизни героя — во всех смыслах этого слова.

О нем писали Толстой и Паустовский, Багрицкий, Гончар и даже Муркок. Сложено огромное – десятки и десятки – количество песен. Что особенно удивительно – современных: у «Гражданской обороны» и «Монгол Шуудан», у Гребенщикова и группы «Король и Шут», у «Калинова моста», «Ва-Банка», две у «The Grate Profets», у «НАИВ» и, разумеется, у «Любэ». Впрочем, все эти ребята уже не современны и, пожалуй, тут можно почуять эдакий сквозняк из «лихих 90-х» — а ведь именно такие эпохи рождают персонажей типа Махно.


Группа «Любэ» пела песню «Батька Махно»

Есть французская и польская песни про Махно. Испанские анархисты, схватившиеся с фашизмом пораньше коммунистов СССР, назвали именем Махно одну из своих бригад.

Это, конечно же, не тот вариант, когда главная улица в любом населенном пункте обязательно называется именем Ленина – тут любопытство и симпатия к человеку, бросавшему вызов власти вообще – что буржуазии, что пролетариата. Что красным, что белым, что серым (петлюровцам в серых жупанах), что немецким оккупантам, с которыми все перечисленные таки ладили.  

Крестьянский поэт Сергей Есенин в «Стране негодяев» сказал так:

«И в ответ партийной команде,
За налог на крестьянский труд,
По стране свищет банда на банде,
Волю власти считая за кнут.
И кого упрекнуть нам можно?
Кто сумеет закрыть окно,
Чтоб не видеть, как свора острожная
И крестьянство так любят Махно?..»


Нестор Махно в молодости

Младший из пяти сыновей крестьянина из села Гуляйполе с двумя классами образования, батрак и подсобный рабочий, уголовник, связавшийся с анархистами — малограмотный Нестор в камерах царских тюрем изучал историю, математику и литературу. По выражению поэта – «это многих славный путь» в ту пору. Но немногие оставили такой след в истории после Февральской революции. (Впрочем, еще один такой «самообразованец» след оставил еще больший: вспомним тоже уголовника Кобу, вовремя примкнувшего в Тифлисской тюрьме к революционерам).


Иосиф Сталин в молодости

Батька-атаман (кстати, авторство одной из версий песни «Любо братцы, любо» приписывается Нестору Махно) одного из тысяч тогдашних местечковых бандформирований на протяжении всей Гражданской войны, в которую обрушилась великая империя, умело маневрировал между тогдашними основными игроками очередной Великой смуты – немецкими оккупантами, Петлюрой, красными войсками Троцкого и Фрунзе, белыми деникинцами и врангелевцами.

Еще одно «кстати»: именно Махно превратил тачанку – 4-колесную рессорную конную упряжку немецких колонистов на Украине – в мобильное и грозное тактическое оружие, массово оснащая ее пулеметом. Вслед за ним тачанки начали применять красные и белые (первыми из них – части генерала Слащёва). Впрочем, есть иные версии возникновения тачанки. Хотя, чего тут было изобретать: вспомни страницу учебника с античной боевой колесницей и посмотри на пулемет – идея, что называется, на поверхности…


Красные на тачанке

Часто говорят, что Махно служил «и вашим, и нашим»: он не раз и не два заключал союзы как с красными, так и с белыми. И те, и другие до поры терпели это и пользовались ставшими очень значимыми силами атамана. Батька же пользовался предоставлявшимися ему возможностями и ресурсами временных союзников для выживания, маневра, достижения тактических преимуществ. Не предавая, пожалуй, интересов лишь одной стороны, одного сословия – реального делателя изначального продукта, крестьянина. Если б это было не так – невозможно было бы объяснить удивительную живучесть не раз погибавшего атамана. Превеликое множество откровенно уголовных батек или политических спекулянтов просто сгинули без следа в кровавой бане Гражданской – Махно же возрождался после поражений, как Феникс, пользуясь постоянной поддержкой крестьян.

«Он внезапно поднял свои банды и повёл на прорыв. Два полка генерала Слащёва, стоявшие против него, были разгромлены. Махно стремительно рванулся на Кривой Рог и Александровск. Пехота была посажена на тачанки и телеги, утомившихся лошадей меняли у крестьян. 5 октября батько оказался у Днепра. Разбросав малочисленные белые войска, наскоро стянутые для прикрытия переправ, он перескочил на Левобережье, взял Александровск, а 7-го, одолев за 11 дней около 600 км, появился в Гуляй-Поле. Тотчас махновщина распространилась на огромной территории. Силы батьки оценивали в 40-50 тыс. чел., хотя никто их, собственно, не считал. Почти в каждом селе возникали отряды, связанные со штабом Махно или действовавшие самостоятельно, собиравшиеся в крупные банды и снова рассыпавшиеся. «Кадровое» ядро армии, состоящее из буйной вольницы, уголовников, анархистов, матросов, дезертиров, насчитывало около 5 тыс. чел. Это были отчаянные головорезы, живущие одним днём. По первому же сигналу батьки создавались крестьянские полки, достигавшие 10-15 тыс. в крупных операциях, суливших богатую добычу. В тайных складах по сёлам пряталась масса оружия, вплоть до артиллерии», — приведенный отрывок из «Белогвардейщины» Валерия Шамбарова прекрасно рисует тактику, динамику, ресурс и суть махновщины.


Лев Троцкий

Войска Махно временами контролировали огромные просторы Екатеринославщины – основной базы батьки, Таврии, входили в Крым. В разное время Нестор встречался с Лениным, вел переговоры с Троцким и Фрунзе, подчинялся и изменял им, принимал парламентеров белых. По до сих пор  неподтвержденным данным, именно Махно был награжден орденом Красного Знамени №4 – первым и главным тогда орденом Советов.

Какое будущее могло быть у движения, лидер которого платил пацанам по 100 рублей за каждого выявленного для последующего расстрела офицера и заявлявшего, что «он коммунистов не трогает, но ревкомы и вообще органы власти, поставленные коммунистами, будет расстреливать»?! Осенью 19-го года обозначился перелом в войне в пользу Совдепии…

«Директива Цека: ограбить все фронты в пользу Южного», — писал Ленин 13 октября 1919 года, и к началу наступления с других фронтов туда были переброшены 75 тысяч штыков, 18 тысяч сабель, до 300 орудий и 3 тысячи агитаторов — в дополнение к уже имеющимся силам: с сентября по ноябрь войска, действующие против Деникина, получили 325 тысяч человек пополнений.  


Михаил Фрунзе

Когда красные пошли на Крым, и войска Фрунзе и Блюхера ворвались на полуостров – вместе с ними против белых шли махновцы. Красные искрошили их пулеметами сразу после расправы над офицерским корпусом белых. Когда немногие выжившие рассказали все Нестору Махно, красные войска уже принимались за его уничтожение.

Батька был еще в силе: в ответ на вероломство красных он захватил Бердянск и устроил там поголовную резню коммунистов — советских и  партийных органов, командного состава частей.

Махно показал прежний класс маневра и скорости: 12 декабря расшвырял (не в первый раз) 42-ю красную дивизию, с отрядом около 5 тысяч прошел к Никополю, по льду перешёл на правый берег Днепра, где за ним погналась, но не смогла догнать красная 1-я Конармия.

К северу от Екатеринослава Махно вернулся на Левобережье и, в лучших своих традициях, поражавших еще беляков, делая по 250-300 км за сутки, направился в южную часть Полтавской губернии, миновал Харьков, прошёл в Воронежскую область, через Купянск и Бахмут к 15 января 1921 года вновь вернулся в Гуляйполе – сокрушая советскую власть и поднимая крестьян.


Филипп Миронов

Красные разворачивали на Махно практически весь Южный фронт. Интересно, что красные Конармии — 1-я (буденновская) и 2-я (мироновская – кто теперь помнит расстрелянного позже Миронова, и что огромных Конармий у красных было, вообще-то, две?) состояли из головорезов, по духу и характеру мало чем отличавшихся от махновцев. Это из нашего «прекрасного далёка» видно, что наступала Красная Эра, а тогда красные конармейцы прекрасно переходили в части батьки Махно, симпатичного им отсутствием дисциплины, евреев в командовании и навязчивой идеологии…


Семен Буденный

«За горами, за долами
жде синів своїх давно
батько мудрий, батько славний,
батько добрий наш – Махно», - приводит Википедия слова крестьянской песни времен Гражданской войны.

Кстати, за «синів». Гуляйполец Махно настолько прочно ассоциируется у людей с Украиной – а як же! – что они сразу и не верят, когда узнают, что Нестор Махно разговаривал по-русски (ну, наверняка с «гэканьем», южанин) – и «мовы» не знал!

«…я поставил себе вопрос: от имени кого требуется от меня такая ломота языка, когда я его не знаю? Я понимал, что это требование исходит не от украинского трудового народа. Оно — требование тех фиктивных «украинцев», которые народились из-под грубого немецко-австро-венгерского юнкерства и старались подделаться под модный тон», — писал много позже выживший Нестор Махно в своих 3-томных «Воспоминаниях» в Париже.

«Не устояли махновские шайки перед регулярными частями Красной Армии, банды были разбиты и разогнаны. Жизнь в городе и уезде после того, как миновал призрак махновщины, вошла в нормальную колею», — сообщала 17 апреля 1921 года бердянская газета «Звезда» за номером 238.

В августе 21-го года раненый 12 пулями, контуженный и с перебитой ногой, Нестор Махно с немногими прорвался в Румынию; всё было кончено. «За горами, за долами», без армии, уже бывший атаман вовсю прочувствовал бравость румын, сначала засадивших его в лагерь, затем испугавшихся значимости заключенного, требований Москвы выдать Махно – и организовавших побег пленнику в Польшу. Впрочем, Махно посадили и там, однако и там освободили.

Даже в Европе Нестор Махно жил напряженно, как и раньше: после авантюристичного побега из лагеря в Румынии он попадает в тюрьму и под суд в Польше, обвиняется в подготовке восстания в Восточной Галиции (для присоединения её к Советской Украине, разумеется), оправдывается по суду, к нему приходят петлюровцы с предложением об организации общего фронта эмигрантов против коммунистов, потом польские коммунисты. Махно отклоняет их прожекты и перебирается в немецкий Данциг, где его захватывают чекисты Уншлихта. Махно везут в Берлин, в советское посольство, он выбрасывается из автомобиля и сдается немецкой полиции…

Вот это жизнь – не дай Бог каждому!..

В 1925 году человек, державший за горло армады красных и белых, плетет в Париже тапочки. Столярничает, плотничает – он ведь крестьянин. Испанцы, затеявшие революцию, зовут Махно возглавить ее – но он устал.

Деталь, ставшая важной и даже принципиальной в наш век, в особенности после Второй мировой войны — отношение героя нашего опуса к евреям. Практически нищий – то есть без средств к активной защите и самопиару – Нестор Махно, после бурных разбирательств, с привлечением независимых свидетелей и объективных фактов, в открытых дискуссиях в условиях свободного общества доказал беспочвенность обвинений его в антисемитизме и погромах! Что разительно контрастирует с обликом, созданным ему в масс-медиа. Безусловно, тут речь может идти лишь о личной непричастности Нестора Махно к убийствам евреев (либо недоказанности) — но никак не о невинных овечках махновцах.


На кладбище Пер-Лашез в Париже

… Махно сожгли в крематории. К 45 годам, умирая от костного туберкулеза, он успел написать мемуары. На кладбище Пер-Лашез можно посмотреть на его барельеф, за которым прах революционера покруче многих.

Владимир Курносов, редактор сайта «БОЕВОГО БРАТСТВА»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО