Вертолет Ка-65 «Минога» модернизируют для работы в Арктике, сообщают «Известия» со ссылкой на источник в Минобороны РФ. Модель предназначена для действий с борта боевых кораблей, аэродромов Крайнего Севера, а также с морских баз. Техника будет серьезно доработана для работы при сверхнизких температурах. 

Так, арктическая версия вертолета получит дополнительную энергоустановку для запуска основного двигателя при высоких отрицательных температурах, системы спасения и отопления для экипажей, которые позволяют выживать в сложных полярных условиях в случае катастрофы. Вертолет сможет действовать в любое время суток в сложных погодных условиях. Также у машины появится навигационная система, позволяющая без использования спутниковой связи определять координаты.

В первую очередь «Минога» будет изготавливаться в противолодочной, транспортной и десантной версиях. В настоящее время согласована техническая конфигурация машины, определены ее главные тактико-эксплуатационные и экономические характеристики, сообщает издание.

Сейчас Заполярью уделяется особое внимание. Воинские части получают новую специализированную технику, а сухопутные войска Северного флота уже успели назвать арктическими.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО