В Военном комиссариате Новгородской области разработан новый подход к проведению военно-патриотических занятий с учащимися призывного и допризывного возраста. Занятия разделены на этапы, каждый из которых дает ребятам массу знаний и информации по начальной военной подготовке:

1. Политинформация. Каждый, учившийся в Советском Союзе, помнит эти занятия, на которых можно было получить информацию о событиях в мире, в стране, в городе. Анализировались, объяснялись те или иные события, которые могли быть не совсем понятны учащимся.

2. Оружие. АК-74, ручная граната Ф1 (учебная)и другое оружие, с которым может столкнуться призывник, прибыв в армию, умение правильно надевать и снимать общевойсковой защитный комплект, умение снаряжать магазин автомата патронами — это то, что будет разбираться на втором этапе урока. Здесь надо подчеркнуть, что обучение будет вестись для всех, а не только для участников зарниц.

3. Учащиеся получают ответы на интересующие их вопросы, что называется, из первых рук, о службе по призыву, по контракту, о льготах, предназначенных военнослужащим. 

И такой неординарный подход уже нашел свой отклик. Подобные занятия уже прошли на минувшей неделе в Великом Новгороде, а именно — в школе-интернате «Спарта», в Центре адаптивного обучения, в 9-10 классах школ №13 и 16. На очереди — городские школы №14 и 22.

Проводит данные занятия Сергей Григорьевич Пирятинец, член Новгородского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», заместитель военного комиссара Новгородской области по военно-патриотической работе.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО