Тверской джип-клуб «Лебедушка» 15 декабря уже в 19 раз организовал ежегодную двухдневную экспедицию в форме трофи-рейда «Танковый прорыв». Старт прошел на Советской площади города воинской славы Ржева. 

Организаторы выразили благодарность администрациям Ржевского района и города Ржева, главам администраций за их неоценимый вклад и помощь. В этом году в организации и проведении акции приняли участие Тверское областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» и «Юнармия». 

На старт вышло более 50 автомашин и 250 участников автопробега. Практически в каждой семье были те, кто защищал Родину от фашистских захватчиков или приближал победу в тылу. В душе и сознании каждого человека бережно хранятся сведения и воспоминания о реалиях того времени, но зачастую — неполные или уже утратившие яркость. 

Сейчас это лишь сохранившиеся в памяти родственников рассказы ветеранов Великой Отечественной или свидетельства детей войны. А непосредственных участников военных действий, к сожалению, остается с каждым годом все меньше. Поэтому тверской джип-клуб «Лебедушка» уже в 19-й раз с особым трепетом организует ежегодную двухдневную экспедицию в форме трофи-рейда «Танковый прорыв», чтобы помочь каждому представить, в каких нечеловеческих условиях ковалась Победа.

Участники преодолевают зимнее бездорожье, проводят концерт военной песни, общаются с единомышленниками. 

Цель рейда — почтить память воинов, освободивших 16 декабря 1941 года город Калинин (ныне Тверь) от немецко-фашистских захватчиков, популяризация внедорожного автоспорта, совершенствование навыков управления автомобилем на пересеченной местности. 

Задачи — возложение цветов к братским могилам, мемориалам и памятникам, благоустройство захоронений и подъездов к ним, оценка состояний захоронений, фиксация их расположения в виде GPS-координат в таблице и передача данной информации в администрации районов Тверской области, реализация благотворительного проекта для помощи ветеранам.

«Танковый прорыв» — это не соревнование. Это путешествие по интереснейшим маршрутам области и прикосновение к героической истории страны в компании единомышленников. Некоторые памятники, мемориалы и братские захоронения находятся в труднодоступных районах и из-за этого затруднено их посещение. Имея средства для преодоления условий тяжелого бездорожья, участники сохраняют и поддерживают памятные места в отдаленных и заброшенных уголках региона.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО