В городе Черемхово Иркутской области 15 октября установили памятник погибшему в Сирии командиру эскадрильи, пилоту Роману Филипову. В церемонии открытия приняли участие члены «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

Герой России не родился и не рос в сибирском городе, но его мужество и героизм покорил жителей Черемхово. С инициативой установить скульптурную композицию в память о погибшем пилоте выступили студенты Черемховского горнотехнического колледжа. Предложение поддержали городские власти. Монумент установили в городской роще. Он представляет собой взмывающий со взлетной полосы в небо самолет.

Роман Филипов погиб 3 февраля 2018 года в сирийской провинции Идлиб. Катапультировавшись из подбитого боевиками СУ-25, он оказался во вражеском окружении и бился до последнего патрона. Чтобы не попасть в плен, он подорвал себя гранатой.

«Подвиг Романа Филипова — это показатель характера, самоотверженности русского человека. Сегодня мы открыли памятник настоящему герою, который исполнил свой долг ценою жизни. Я горжусь тем, что в нашем городе появилась такая композиция, и уверен, что сквер станет одним из любимых мест горожан», — подчеркнул мэр Черемхово Вадим Семенов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО