Представитель Нижнетагильского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Свердловской области, ветеран гиревого спорта, мастер спорта и рекордсмен России Сергей Бестужев занял первое место на чемпионате мира по гиревому спорту, который с 11 по 14 октября проходил в латвийском городе Даугавпилсе. 

В соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов из 32 стран, в том числе сборная России, в состав которой входил Бестужев. 

В Даугавпилсе наш атлет четыре раза поднимался на высшую ступень пьедестала, прославляя страну и «БОЕВОЕ БРАТСТВО». 

В своей коронной дисциплине «толчок по длинному циклу», в которой гири забрасываются на грудь, затем выталкиваются вверх и фиксируются на 1-2 секунды, затем опускаются на грудь, сбрасываются вниз и снова забрасываются на грудь, Сергей за 10 минут совершил 100 подъемов двух гирь по 24 кг, но засчитали ему только 98. По словам членов ветеранской организации, спортсменам из России уделялось «особое внимание», а двум россиянам даже показали красную карточку. 

Представители «БОЕВОГО БРАТСТВА» уверены, что это очень трудный вид программы и не каждый спортсмен сумеет поднимать гири в течении 10 минут, выдерживая при этом высокий темп, для этого требуется особая силовая выносливость. Однако Бестужеву удалось победить благодаря неимоверным усилиям, титаническому терпению, воле, русскому характеру и офицерской выдержке. 

Второе место занял спортсмен из Ирландии, на третьем также расположился представитель сборной России.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО