В Абакане республики Хакасия 20 октября состоялась церемония награждения участников детского конкурса рисунков «Граница глазами детей», посвященного 100-летнему юбилею образования Погранвойск России. 

В мероприятии приняли участие сами художники и их родители, члены Хакасской региональной общественной организации «Ветераны пограничной службы» и регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

Дети отразили в своих рисунках замаскированного пограничника, притаившегося за деревом и пристально всматривающегося вдаль, служебного пса и другие моменты пограничной службы. Практически на всех работах изображены защитники границы на фоне полей и пограничных столбов. Дети отнеслись к патриотической акции с большой серьезностью и постарались передать в рисунках то, что они видели в кино или запомнили из рассказов взрослых. 

Подполковник пограничной службы в отставке Владимир Бусов вручил участникам конкурса грамоты. 

В ходе мероприятия ветераны рассказали ребятам об охране и защите рубежей Отечества, о том что эта почетная и ответственная обязанность всегда ложилась на плечи мужественных, отважных и достойных солдат. Пограничник — это эталон силы, бесстрашия и настоящего патриотизма, благодаря которому обеспечивается мир и покой родной страны.

Организаторы провели для участников конкурса экскурсию по художественной мастерской с возможностью самим поучаствовать в процессе изготовления сувенирной продукции. Дети также кратко ознакомились с процессом изготовления художественных картин. 

В завершение ребятам вручили памятные сувениры в виде наклеек, изготовленных здесь же на специальном принтере в их присутствии. Дети сфотографировались на память с ветеранами, после чего состоялось чаепитие.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО