В Пензе 19 октября прошла пресс-конференция по итогам военно-археологической экспедиции поискового отряда «Крепость» регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», которая проходила на территории Орловской области в рамках «Вахты памяти — 2018».

Ребята работали в районе поймы рек Оки и Зуши, который получил название «Долина смерти». Там в 1942 году погибло более 300 тысяч человек. На этом месте сегодня расположен Кривцовский мемориал.

По информации командира отряда «Крепость» Анны Фадеевой, за 10 дней работы поисковики совместными усилиями обнаружили и подняли останки 8 воинов.

В пресс-конференции приняли участие председатель Законодательно собрания области В.К. Лидин, начальник управления внутренней политики правительства региона П.С.  Маслов, представители министерства образования, общественных объединений и СМИ.

«Благодаря вашим стараниям их имена теперь навечно останутся в истории и в памяти потомков. Это дань уважения защитникам Отечества. Спасибо, что ведете их поиски, устанавливаете имена, участвуете в захоронении останков с соответствующими воинскими почестями, ведете кропотливую работу с родными и близкими погибших солдат и офицеров. Ваша работа нужна живущим сегодня и будущим поколениям. Это нужно для воспитания нашего общества в духе патриотизма и почитания тех, кто отдал свои жизни за страну, за нас с вами. Вы подаете достойный пример всей современной молодежи», — отметил В.К. Лидин.

Спикер регионального парламента выразил слова признательности ребятам и их наставникам за активную гражданскую позицию, за самоотверженный, а порой и опасный труд, а также наградил трех бойцов благодарственными письмами Законодательного собрания за вклад в развитие поискового движения в Пензенской области.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО