В храме Покрова Пресвятой Богородицы села Тургиново Тверской области 14 октября прошло праздничное богослужение. Его провел митрополит Тверской и Кашинский Савва. В мероприятии приняли участие члены местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», юнармейцы и еще около 800 человек. 

 По окончании службы митрополит Савва провел встречу с представителями общественных организаций по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. 

Храм Покрова Богородицы был построен в Тургиново в начале XIX века. Исторические источники впервые упоминают о деревянной Никитской церкви в селе Тургиново в первой половине XVII века. Первая каменная церковь здесь появилась не позднее середины XVIII века. В 1835 году на средства помещика Ивана Николаевича Неплюева и по проекту архитектора Николая Львова была построена новая каменная церковь Покрова Богородицы. В 1876-1887 гг. по проекту архитектора В.И. Кузьмина храм был расширен двумя приделами (Троицы и Страстной иконы Божией Матери), также были надстроены два яруса колокольни. Здесь в 1911 году крестили будущих родителей российского президента Владимира Владимировича Путина. 

В советское время храм Покрова Пресвятой Богородицы в Тургиново не избежал печальной участи: в 1935 году он был закрыт и перестроен в клуб. В церкви снесли купола и верхнюю часть колокольни, часть проемов заложили, а внутреннее пространство разделили на два этажа. В 1945 году была предпринята попытка открытия церкви. Ходатайство об открытии церкви было отклонено решением облисполкома от 19.09.1945. Повторная попытка была предпринята в середине 2000-х годов. Решение о его восстановлении было принято по инициативе местных жителей в 2005 году. 

Уже в 2007 году в храме появились первые прихожане. В возрожденную церковь начали возвращаться старые иконы, сохранившиеся до наших дней в кладовых и на чердаках местных жителей. В настоящее время это действующий храм, который собирает под своим покровом множество прихожан.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО