«БОЕВОЕ БРАТСТВО» в Хакассии готовится к празднованию 30-летия завершения спецоперации советских войск в Афганистане. Об этом информационному агентству «Хакасия» рассказал руководитель республиканского отделения ветеранской организации Александр Векшин. 

По его словам, в регионе запланирован целый ряд мероприятий, посвященных юбилейной дате. Так, в городском центре культуры «Победа» в Абакане пройдет вечер памяти с ветеранами Афганской войны. Члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» организуют автопробег по маршруту Абакан — Красноярск — Кызыл, в ходе которого они будут заезжать в образовательные учреждения и проводить уроки мужества с детьми. 

Кроме того, планируется проведение масштабного турнира по боксу с призовым фондом более 200 тысяч рублей, а также показ документального фильма о войне в Афганистане по местным телеканалам. 

Ожидается также, что ветераны боевых действий, проживающие в Хакасии, примут участие в концерте, который состоится в московском Кремле. 

В России проживает порядка 700 тысяч бывших «шурави» (так местные жители в Афганистане называли русских). По линии Министерства обороны в республике Хакасия насчитывается 599 срочников и офицеров, по линии МВД — 40 человек, еще 15 — по линии ФСБ (КГБ). Потому регион наравне со всеми субъектами принимает активное участие в подготовке к проведению торжеств, посвященных памятной дате.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО