В Оренбургском президентском кадетском училище 8 октября состоялась торжественная церемония награждения победителей окружного слета поисковых отрядов Приволжского федерального округа «Никто не забыт». В ней приняли участие представители поисковых отрядов «Уралец» из Новотроицка и «Гранит» Красногвардейского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Вице-губернатор, заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова в своем выступлении отметила, что понятие защиты интересов Отечества является святым для сегодняшней молодежи. Пример тому — подвиг Героя России Александра Прохоренко, других наших земляков в горячих точках и военных конфликтах. 

В течение трех дней более 300 поисковиков из 14 регионов Приволжского федерального округа делились друг с другом опытом своей деятельности. Для них были организованы методические занятия и семинары, конкурсные испытания и мастер-классы. Делегации демонстрировали свои навыки и интеллектуальный уровень в военно-исторической и поисковой викторинах, тестировании на знание вооружения и амуниции времен Великой Отечественной войны, топографии и ориентировании на местности, оказании первой медицинской помощи. В завершающий день слета состоялись заседание круглого стола на тему «Увековечение памяти погибших при защите Отечества в тыловых регионах» и презентация книги «Эвакогоспитали в Оренбуржье». Кроме этого, члены поисковых отрядов продемонстрировали свое мастерство на этапе «Тропа разведчика», в стрельбе из лука, прохождении веревочного парка и других видах состязаний.

По результатам конкурсных испытаний 1-е место занял поисковый отряд из Оренбургской области, 2-е место досталось поисковикам из Пензенской области и 3-е место у представителей республики Татарстан. За победу в конкурсе «Лучший военно-патриотический клуб» 1-е место и сертификат на 100 тысяч рублей был вручен военно-патриотическому клубу «Сокол» Самарского государственного аэрокосмического университета, 2-е место и сертификат на 60 тысяч рублей получил военно-патриотический клуб имени Героя Советского Союза Г.Ш. Арасланова «Гефест» из республики Башкортостан и 3-е место и сертификат на 40 тысяч рублей завоевали ребята из военно-патриотического объединения «Вымпел» Пензенской области.

Всем победителям и призерам слета поисковых отрядов были вручены дипломы полномочного представителя президента России в ПФО и ценные подарки.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО