В Санкт-Петербурге 4 октября на 81-м году жизни умер бывший начальник ГУВД Петербурга, экс-депутат Законодательного собрания, член Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Аркадий Григорьевич Крамарев.

8 октября в Культурном центре ГУ МВД России прошла гражданская панихида. 

 С прощальным словом выступили временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, начальник ГУВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов, депутат Госдумы Олег Нилов, руководитель Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», депутат Законодательного собрания Игорь Высоцкий, друзья и сослуживцы умершего.

«Сегодня мы прощаемся с настоящим советским и российским офицером, настоящим гражданином нашей страны и города. Аркадий Григорьевич был мужественным, прямолинейным и справедливым человеком, который прожил очень яркую и правильную жизнь», — сказал Александр Беглов на гражданской панихиде.

Беглов напомнил, что именно Аркадий Крамарев не допустил кровопролития в городе в драматические дни 1991 года. Врио губернатора предложил руководству ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти увековечить память Крамарева.

Аркадий Крамарев служил в МВД СССР и РФ 38 лет, пройдя путь от оперуполномоченного 45-го отделения милиции Невского района Ленинграда до начальника регионального Главка МВД, этот пост он занимал в 1991−1994 годах. Затем возглавлял кафедру уголовного права в университете МВД, трижды избирался депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, на протяжении 17 лет возглавлял там постоянную комиссию по вопросам правопорядка и законности. 

В 2009 году, будучи депутатом, Аркадий Крамарев вступил в Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», где вел активную общественную работу по защите прав и интересов ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, правоохранительных органов, членов их семей и семей погибших военнослужащих.

После завершения депутатской деятельности возглавлял общину казаков Санкт-Петербурга «Казачья стража», а также одно из направлений работы Общественного совета при региональном ГУ МВД России.

Похоронили Аркадия Крамарева на Серафимовском кладбище Петербурга.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО