В Оренбурге 6 октября прошел V окружной слет поисковых отрядов Приволжского федерального округа «Никто не забыт». В нем приняли участие члены поисковых отрядов «Уралец» из Новотроицка и «Гранит» Красногвардейского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Слет объединил более 300 поисковиков из 14 регионов ПФО. Участникам предстояла борьба за звание лучших. Собравшихся в большом зале Дворца творчества детей и молодежи имени В. П. Поляничко приветствовал губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

«Мы рады встрече с вами на Оренбургской земле! Как бы ни сложились конкурсные испытания, вы — уже лучшие, потому что делаете большое и важное дело: восстанавливаете историю, сохраняете память о героях Великой Отечественной войны, помогаете людям через много лет находить своих близких. В Оренбургской области поисковое движение действует более четверти века. За это время наши поисковики обнаружили и захоронили останки 2198 солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны. Установили имена 105 красноармейцев, в том числе 33 оренбуржцев. Сегодня поисковые отряды Оренбуржья объединяют в своих рядах 900 человек. Активисты движения не только выезжают на поля сражений, но и работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких, ухаживают за воинскими захоронениями, составляют Книги Памяти, организуют выставки и просветительские проекты. Все это очень важно людям. Мы должны помнить и гордиться теми, кто ценой своей жизни отстоял свободу Родины. Спасибо вам за ваш важный труд! Желаю вам интересной работы в Оренбуржье», — сказал Юрий Берг.

Участники слета прошли различные конкурсные испытания: «Презентация поискового отряда», «Экспозиция по итогам полевого сезона», «Архивный поиск», «Поисковая викторина и техника безопасности», «Военно-историческая викторина», «Топография и ориентирование на местности», «Оказание первой медицинской помощи». Также проходила насыщенная культурно-досуговая программа, в том числе обзорная экскурсия по Оренбургскому президентскому кадетскому училищу, игра «Лазарет», конкурс «Тропа разведчика», посещение веревочного парка и скалодрома, многочисленные мастер-классы.

Окружной слет поисковиков «Никто не забыт» — один из наиболее значимых молодежных проектов ПФО, он реализуется по инициативе полномочного представителя президента РФ в ПФО при поддержке Фонда содействия развитию гражданского общества и «Поискового движения России», объединяющего более 42 тысяч поисковиков всех возрастов в составе 1428 поисковых отрядов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО