«За все спасибо комсомолу, он нас в обиду не давал» — именно этими словами 2 октября в Уссурийске началась литературно-музыкальная встреча, посвященная грядущему 100-летнему юбилею ВЛКСМ. Поэты, прозаики, художники — все те, кто не понаслышке помнят про узкоколейку, БАМ и поднятие целины, встретились в молодежном центре «Горизонт». Вместе с ветеранами комсомола этот вечер провели воспитанники местной школы-интерната.

Встреча началась с краткого пояснения о том, что такое комсомол. Затем в зале потух свет и начался фильм об истории комсомола, строительстве молодого государства СССР, узкоколейке, поднятии целины, БАМе, покорении космоса. 

Надежда Рузанова прочитала свое стихотворение «Камера», посвященное героям-красногвардейцам, а Вячеслав Емелин — стих о комсомоле и героях тех лет. 

Владимир Савин, член местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», зачитал собственное стихотворение, посвященное герою-комсомольцу, погибшему в Афганистане, который ценой своей жизни спас немало людей.

На вечере выступили члены литературно-музыкального объединения «Звуки лиры» имени Светланы Шевцовой. Ветераны ВЛКСМ Анна Мешкова, которая в свое время работала в горкоме комсомола, и Николай Климачев поделились своими воспоминаниями и отметили, что во все времена бывает тяжело, но их молодость прошла в лучшее время и никто никогда об этом не жалел.

«За все спасибо комсомолу, он нас в обиду не давал, он помогал нам в жизни очень, я на себе все испытал», — вот так рифмой начал и завершил вечер Сергей Топорков, сказав, что комсомольцев бывших не бывает, это не просто слова, а целая жизнь, целая эпоха.

Справка. 100 лет назад, 29 октября 1918 года, на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решении о создании Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). Позднее эта организация дважды переименовывалась: в 1924 году ей было присвоено имя Ленина, а в 1926-м в названии появилось слово «всесоюзный». В итоге и получился ВЛКСМ — Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО