В Приморском крае 6 августа отметили 80-летие Хасанских боев. 

«28 июля 1938 года. Уже стали привычными постоянные передвижения воинских подразделений на сопредельной территории за рекой Туманной, напротив сопок Заозерная, Безымянная, Пулеметная Горка. Еще с начала года в японских газетах начали появляться статьи с призывом к «маршу до Урала». Все это создавало напряженность и среди наших пограничников. Но заставы жили, хотя и тревожной, но своей обычной жизнью. 

Вечер 28 июля 1938 года, пограничная застава у озера Хасан… Обычный ритуал развода пограничного наряда на охрану государственной границы… Обычно торжественно звучит для расчета пограничников приказ командира погранзаставы лейтенанта Махалина: «На охрану государственной границы Союза Советских Социалистических Республик — заступить!». 

Необычным является только тот факт, что численность расчета доведена до 11 человек…

Ранее утро 29 июля 1938 года… Обычного туманного дальневосточного июльского утра… Необычен только шум на японской стороне… И вот из тумана на нейтральную полосу появляются солдаты… десяток, второй — рота японских самураев навалилась на расчет советских пограничников из 11 человек во главе с лейтенантом Махалиным! Наши бойцы весь день отражали натиск противника. Погиб каждый второй. В рукопашной погиб лейтенант Махалин, и только тогда враг сумел захватить сопку Заозерная».

Это слова из выступлений на митинге, который состоялся 6 августа 2018 года в поселке Хасан, посвященном 80-летию тех героических событий. К присутствующим обратились врио губернатора Приморского края А.В. Тарасенко и председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Приморского края Д.Н. Григорович и другие должностные лица и ветераны Пограничных войск. 

Эти слова долетают до застывших в шеренгах бойцов юнармейских отрядов, воспитанников военно-патриотических центров «Флотилия «Восток»», «Флотилия «Варяг»» и военно-патриотического казачьего клуба «Держава». Эти слова проникают в душу, ложатся на сердца ребят, волнуют своей строгостью и призывают быть готовыми повторить подвиг героев.

Они еще очень молодые (10-15 лет), но за плечами у них по несколько лет учебы в военно-патриотических организациях, участие в военно-спортивных и военно-патриотических соревнованиях, походах и марш-бросках. 

Сюда, на место героических боев, в поселок Хасан, юнармейцы-юнги «Флотилии «Восток»» и «Флотилии «Варяг»» попали, совершив морской поход на шлюпках по маршруту Владивосток — Славянка — Посьет, марш-бросок Краскино — Хасан. Юнармейцы казачьего ВПК «Держава» следовали маршрутом Славянка — Краскино – пос. Хасан. 

Задумка совершить военно-патриотическую акцию, посвященную 80-летию событий у озера Хасан, появилась в региональном штабе «Юнармии» Приморского края при планировании деятельности юнармейцев на 2018 год. Благодаря энтузиазму руководителей ранее названных организаций, а именно: С.В. Костина, В.М. Тришина и Ю.А. Широковой при кураторстве ветерана Тихоокеанского флота ВМФ России капитана 1-го ранга в отставке А.И. Узаревича. 

Начальники штабов Костин и Тришин разработали Положение о марш-броске с маршрутами отряда юнармейцев-юнг из гавани «Спортивная» во Владивостоке до бухты Пасьет в поселке Краскино, а также маршрут юнармейцев ВПКК «Держава» из поселка Славянка до поселка Краскино, и оттуда совместно — в поселок Хасан. Положение и маршрут следования были согласованы с госструктурами, контролирующими безопасность детей на воде и в походе.

Составить Положение и план марш броска — это совсем не значит совершить марш-бросок. При отсутствии всякого финансирования и достаточной материальной базы в клубах подготовить и провести данное мероприятие было непросто. Помогли родители, выделив из собственных средств деньги на частичную закупку продовольствия и обеспечение транспортом, частные инвесторы способствовали приобретению лодочного мотора и изготовлению атрибутики для участников марш-броска. 

Мы обратились за поддержкой в городскую думу Владивостока, думу и администрацию Хасанского района, в Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Приморского края, к председателю Владивостокского Морского собрания, адмиралу К.С. Сиденко. В результате мы получили поддержку от председателя Владивостокской думы А.П. Брик, зампреда думы М.П. Куликова, председателя Совета ветеранов Д.П. Григоровича и активную помощь от адмирала Сиденко. 

Решением председателя думы Владивостока была создана организационная группа во главе с зампредом думы Куликовым, куда вошли представители администрации города, думы Хасанского района и ветеранских организаций края.

В связи с отсутствием шлюпок и катера для осуществления морской части марш-броска были направлены письма к начальнику Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова контр-адмиралу О.В. Журавлеву и руководителю клуба подводного поиска «Восток» Б.П. Левашко. 

Они ответили положительно, и у нас образовалась «маленькая флотилия». Большую поддержку оказал Совет ветеранов Приморского края в обеспечении продовольствием, а «Фонд ВВН» снабдил отряды палатками и спальными мешками. О готовности 67 юнармейцев и 8 руководителей отрядов на заключительном заседании организационной группы доложил куратор похода Узаревич. 

Оставался нерешенным вопрос изготовления памятной плиты для накрытия трех капсул с землей с мест захоронений героев-хасанцев во Владивостоке и поселке Раздольное, а также послания к юнармейцам 2038 года, но решение вопроса взял на себя куратор похода.

28 июля 2018 года в 13:00 на территории яхт-клуба «Тихий океан» состоялись торжественные проводы отрядов «Юнармии» из Владивостока в поход памяти. В мероприятии приняли участие заместитель председателя думы города Г.П. Куликов, депутат думы, руководитель проекта «Историческая память» А.В. Щербаков, представитель управления по работе с муниципальными образовательными учреждениями города Н.В. Сирицына, представитель департамента по делам молодежи Приморского края И.С. Литвинеко, ветераны ТОФ капитан 1-го ранга в отставке А.И. Дудинский и капитан 1-го ранга в отставке А.И. Узаревич, 2 юнармейца местного отделения «Юнармии» города Белогорска Амурской области, родители и друзья участников похода.

Митинг открыл Г.П. Куликов, зачитав обращение председателя думы Владивостока А.П. Брик к участникам похода.

С кратким изложением событий на озере Хасан в 1938 году к юнгам обратился ветеран ТОФ, заместитель председателя Совета ветеранов ТОФ капитан 1-го ранга в отставке А.И. Дудинский. Он подчеркнул значимость данного военно-патриотического мероприятия и пожелал участникам похода быть достойными памяти героев-хасанцев.

С напутствиями выступили А.И. Узаревич и депутат городской думы А.В. Щербаков. В выступлениях подчеркивалось, что впереди юнг ждут десятки миль нелегкого пути по Амурскому заливу и десятки километров сухопутного марш-броска до Хасана. Необходимо взять волю в кулак и пройти теми маршрутами, по которым шли воины-красноармейцы в далеком 1938 году, готовясь победить зарвавшихся самураев. Вера в победу, личная стойкость и поддержка товарищей в трудную минуту — залог успеха в походе.

От имени общественных и ветеранских организаций Владивостока Г.П. Куликов вручил командиру отряда капсулы с землей с мест захоронений погибших воинов-хасанцев и капсулу с обращением нынешних юнармейцев к юнармейцам Приморского края 2038 года.

Первый переход был коротким, и вскоре шлюпки подошли к катеру сопровождения, любезно предоставленному клубом подводного поиска «Восток», возглавляемым Б.П. Левашко. Здесь отряды выгрузили имущество и оставили запасных гребцов, стали на бакштов и начали форсировать Амурский залив. 

В 18:30 мы прибыли в бухту Миноносок Славянского залива, выгрузились на берег и начали готовиться развернуть лагерь. Шли на веслах не так много, но на ладонях остались мозолистые следы от пройденных «соленых миль». Быстро поставили палатки, огородили лагерь, развернули походный камбуз. Зазвенели морские песни, настроение поднималось все выше и выше. Тем более после такого вкусного, приготовленного на костре умелыми руками командира похода С.В. Костина, ужина.

После ужина состоялась планерка, а потом — личное время. Угомонить девчонок и мальчишек удалось только к полуночи. 

Со второго дня в 07:00 начался самостоятельный поход. Пока ребята занимались физзарядкой и совершали водные процедуры, на костре уже закипал завтрак — молочная каша «Дружба».

Плотно позавтракав, свернули лагерь, разместили имущество на ялах и начали самостоятельное движение на веслах из бухты Миноносцев в поселок городского типа Славянка. 

Переход был непростым не только в физическом плане, но и в моральном. Даже для некоторых руководителей подразделений. Сказались и непривычные погодные условия (палящее солнце и жара) и недостаточная подготовка некоторых участников морского похода и командиров ялов. Но основная часть ребят с трудностями справилась, а тем, кому трудности оказались не под силу, были отправлены домой на автобусе, предоставленном управлением образования Хасанского района. 

30 августа юнармейцы-юнги «Флотилии «Восток»», и «Флотилии «Варяг»», ученики средних школы №82 и №53 города Владивостока встретились с юнармейцами-казаками ВПКК «Держава» из поселка Славянка. Они провели совместный митинг в знак памяти героев Хасана и возложили цветы к монументу в их честь. 

Пока руководители отрядов уточняли дальнейшие маршруты, юнармейцы знакомились между собой, показывали гостям свой поселок, достопримечательности Славянского залива. 

На следующий день, 31июля в 09:00 экипажи сухопутного и морского марш-броска начали движение к поселку Рязановка. Около 12:00 морские экипажи приступили к форсированию камней Баклан, но начались сильный накат волны и прижимной ветер, командир морского похода С.В. Костин после доклада куратору похода принял решение о прекращении морской части похода и высадке на полуострове Клерка. Два яла отшвартовали на полигоне морской пехоты, а юнармейцы начали дальше двигаться по суше.

Сухопутные участники марш-броска преодолели дистанцию в 18 км и прибыли в расположение лагеря к 16:00. В 18:00 морские экипажи прибыли в расположение лагеря поселка Рязановка.

С этой точки и дальше юнармейцы следовали вместе сводным отрядом. А пройти им пришлось немало по дорогам, которыми в грозном 1938 году к месту боев на озере Хасан шли наши бойцы Красной Армии. Общая длина маршрута превысила сто километров. Длительные марши, по 25-28 км в день, прерывались на обеденный отдых, а завершались разбивкой лагеря, ужином и отдыхом, после чего была дискотека для ребят и планерка руководителей похода на следующий день с докладами куратору похода во Владивосток.

2 августа предстоял марш-бросок на 25 км. Поэтому в 05:00 по лагерю был объявлен подъем, и после завтрака, по холоду, был объявлен старт. Примерно часа через 2 мы достигли поселка Зарубино.

Там, у мемориала погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны и Советско-японской войны, прошла «Вахта памяти» и возложение цветов к мемориалу. Юнармейцы в течение трех дней воочию смогли видеть и чувствовать героическую историю нашего Отечества, понять, какой ценой добыты независимость и свобода нашего народа. В этом главная ценность совершаемой акции. Никакие рассказы преподавателей, никакие показы фильмов не идут в сравнение с тем, что дети своими глазами увидели, своими сердцами прочувствовали. 

А дальше снова был поход по дорогам, по которым шли наши войска на озеро Хасан.

На следующий день, 3 августа, юнармейцы пришли в поселок Гвоздево, который был основан в 1938 году и назван в честь Героя Советского Союза И.В. Гвоздева, погибшего в ожесточенных боях у озера Хасан. 

На железнодорожной станции ребята перекусили, отдохнули и возложили цветы к памятнику И.В. Гвоздеву, после чего продолжили свой путь в поселок городского типа Посьет, куда они прибыли около 17:00. 

4 августа предстояло торжественное мероприятие в погранотряде «Посьет» у мемориала с прахом пограничников, первых Героев Советского Союза, мужественно оборонявших суверенитет нашей Родины у озера Хасан. Здесь юнармейцы пообщались с нынешними пограничниками, ознакомились с условиями их службы. 

К началу торжественного мероприятия в поселок Посьет прибыли участники военизированного патриотического отряда «Рокада», в составе которого находились зампред думы города Владивостока Куликов и друг юнармейцев, большой знаток истории ТОФ, лектор Военно-исторического музея ТОФ капитан 2-го ранга Сыромятников. Чуть позже прибыли представители администрации Приморского края, в том числе директор департамента по делам молодежи А.Ю. Кайданович, ветераны края во главе с председателем Совета ветеранов Д.Н. Григоровичем. 

Ребята из нашего отряда возложили венки к памятнику и прошли торжественным маршем вместе с военнослужащими погранотряда. После торжественной церемонии ребят накормили солдатской кашей.

По возвращении в лагерь дети отдыхали, купались и готовились к самому тяжелому переходу: Посьет — коса Назимова — Хасан. Ночь была сложной: ближе к 22 часам началось ухудшение погодных условий, и в 2:00 пошел проливной дождь. Но ничего так не закаляет, как трудности и преодоление препятствий. 

К утру 5 августа осадки прекратились, и за юнармейцами пришел автобус, который перевез их на косу Назимова. Далее отряд двинулся пешком в поселок Хасан по старой дороге вдоль инженерных сооружений государственной границы Российской Федерации. Маршрут был непростой — пришлось преодолевать часть дороги по железнодорожному полотну, по той части исторического пути, по которому в том далеком 1938 году шли регулярные войска в район боевых действий. 

На этом пути юнармейцы посетили воинские захоронения, где ребята очистили могилы от травы и возложили цветы. В 16:00 прибыли в расположение средней школы поселка Хасан, расположились лагерем и стали готовиться к торжественным мероприятиям, ради которых прошли этот путь. 

Утро 6 августа в сводном отряде юнармейцев как всегда началось с утренней зарядки, водных процедур и завтрака. Плотно «заправившись», отряд начал готовиться к митингу и к встрече с врио губернатора Приморского края А.В. Тарасенко, но оказалось, что ребята не были включены в сценарий торжеств и встречи с главой региона. И это при том, что все должностные лица администрации Хасанского района и края были оповещены о цели похода — передаче администрации района капсул с землей и капсулы с посланием юнармейцев. 

Прибывшему к этому времени на площадь поселка Хасан куратору похода А.И Узаревичу пришлось импровизировать, договариваться с должностными лицами средней школы и отрабатывать эпизоды участия в митинге юнармейцев. Мы признательны представителю департамента внутренней политики Приморского края Н.Е. Дюбе за понимание и активную помощь в решении данного вопроса. 

Вопрос решили, но это стоило участникам похода и нервов, и потери времени на отработку всех эпизодов мероприятия. 

После отработки появилось время для встречи с представителями администраций и ветеранами Приморского края и Хасанского района. Ребята пообщались с ветераном Пограничных войск, полковником Д.Д. Степановым, главой Хасанского района В.Ф. Алпатовым, депутатом городской думы Владивостока А.В. Щербаковым, директором департамента внутренней политики Приморского края П.Е. Ясевичем, вице-губернатором К.А. Межоновым, членом Совета ветеранов Приморского края В.А. Надымовым, председателем Совета ветеранов края Д.Н. Григоровичем.

С некоторой задержкой на центральную площадь поселка прибыл врио губернатора Приморского края А.В. Тарасенко и сопровождающие его лица. В своем выступлении он напомнил исторические события июля-августа 1938 года, рассказал о стойкости, мужестве и подвигах воинов-хасанцев, 26-ти из которых в октябре этого же года было присвоено звание Героя Советского Союза и именами которых названы поселки в Приморском крае и улицы в городе Владивостоке. Глава региона подчеркнул, что герои Хасана на своем примере показали всей стране, как нужно защищать Отечество. Многие из них впоследствии так же стойко защищали Родину на фронтах ВОВ.

Очень проникновенно и, как всегда, эмоционально выступил председатель Совета ветеранов Приморского края Д.Н. Григорович. Обращаясь к участникам митинга и к юнармейцам, он подчеркнул необходимость быть достойными памяти героев-хасанцев, чтить их память и всячески поддерживать в достойном состоянии памятники защитникам Родины. 

Глава Приморского края вручил памятные знаки «80 лет событиям у озера Хасан» ряду участников митинга, в том числе дочери участника боев Н. Пичугиной, племяннику комкора Г. Штерну. В ответном слове Г. Штерн рассказал, что на космическом корабле с декабря 2017-го по июнь 2018-го находились две открытки и капсула с хасанской землей, эти реликвии он передал в музей района. 

Была проведена перекличка Героев Советского Союза, не щадивших своей крови и жизни, защищавших дальневосточные рубежи нашей Родины. 

26 имен прозвучали в тишине над застывшими шеренгами жителей поселка Хасан, участниками митинга и юнармейцев сводного отряда. 26 раз молодые воины-пограничники откликались на фамилию Героя и перечисляли его подвиги во имя победы над врагами.

Далее участники митинга почтили память погибших минутой молчания, после чего по команде юнармейцы возложили венки к памятнику защитникам Хасана, и вслед за ними цветы к памятнику возложили врио губернатора А.В. Тарасенко, вице-губернатор К.А. Межонов, командующий Тихоокеанским пограничным округом, глава Хасанского района В.Ф. Алпатов, председатель Совета ветеранов Приморского края Григорович и другие участники митинга. 

После торжественной части, по приглашению куратора похода, к построившимся у памятника героям Хасана участникам сводного отряда юнармейцев подошел врио губернатора Приморского края А.В. Тарасенко для фотографирования на память о данном мероприятии. 

Глава региона очень тепло поблагодарил юнармейцев за память о героях-защитниках Отечества, их активную жизненную позицию. Был удивлен, что некоторые отряды приехали из самого Владивостока. 

К сожалению, из-за невключения в сценарий митинга церемонии передачи Памятной доски и гильз с землей с мест захоронений павших воинов-хасанцев губернатор не присутствовал в церемонии их передачи Хасанскому району. 

Участники марш-броска построились отрядами в шеренги друг напротив друга. Юнармейцы-юнги «Флотилии «Восток»» и «Флотилии «Варяг»» с Памятной доской и гильзами с землей и посланием к юнармейцам 2038 года по команде куратора похода Узаревича подошли к шеренге юнармейцев-казаков ВПКК «Держава» и передали им реликвии на хранение до момента постройки фундамента для их закладки. 

В настоящее время доска и гильзы находятся в музее средней школы поселка Хасан, и у нас есть задумка изготовить постамент у памятника героям-хасанцам и заложить их именно здесь. 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО