В День памяти погибших и пропавших без вести на Северном Кавказе военнослужащих на Богородском кладбище в Ногинском районе Подмосковья прошли траурные мероприятия. Там собрались представители региональных отделений «БОЕВОГО БРАТСТВА», Минобороны, депутаты, общественные деятели, матери, отцы и вдовы героев. 

Перед гостями выступил руководитель Ногинского районного отделения ветеранской организации Александр Хатин. Он напомнил, что День памяти проводится уже в 18 раз. В 2001 году на Богородском кладбище были захоронены первые останки неопознанных военнослужащих, погибших в Чечне в 1994-1996 годах. Решение о погребении приняло тогда Министерство обороны при поддержке губернатора Московской области Бориса Громова. 

Собравшиеся провели митинг в память о героях, выпустили голубей и возложили цветы и венки к мемориалу погибшим защитникам Родины. В почетном карауле у памятника приняли участие кадеты школы №21.

«Здесь похоронены герои Отечества, люди, отдавшие свою жизнь за то, чтобы мы жили мирно и спокойно. Мы гордимся их подвигом, гордимся, что вы воспитали таких сыновей. Мы сделаем все, чтобы память об этих ребятах, которые встали в полный рост и защитили Россию, жила в сердцах наших детей и внуков», — обратился к родителям воинов заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Геннадий Шорохов. 

Руководитель Московского областного отделения ветеранской организации Сергей Князев зачитал приветствие от председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», Героя Советского Союза генерал-полковника Бориса Громова. В нем, в частности, говорится: «В этот памятный день мы отдаем должное тем, кто честно и мужественно выполнял свой воинский долг до конца, самоотверженно отстоял свободу и независимость нашей страны. Они совершили беспримерный подвиг во имя мирной жизни, о котором должны знать их дети и внуки, о котором должно помнить подрастающее поколение». Громов отметил, что «БОЕВОЕ БРАТСТВО» считает своим долгом делать все от него зависящее для сохранения памяти о павших героях. 

Затем собравшиеся отправились в Ногинск к мемориалу воинам, погибшим в локальных военных конфликтах, там они провели траурный митинг и возложили венки. 

«Отдавая дань глубокого уважения подвигам воинов, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане, при восстановлении конституционного порядка на территории Чеченской республики и в других горячих точках, предлагаю почтить их память минутой молчания», — сказал Александр Хатин. 

В памятных мероприятиях приняли участие более 900 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО