Сводный поисковый отряд «Лотос» Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи с 14 по 25 сентября проводил учебно-поисковую экспедицию на территории Калмыкии. В ней приняли участие более 90 астраханцев из 26 поисковых отрядов, в основном школьники и студенты из Харабалинского, Приволжского, Володарского, Икрянинского и Наримановского районов Астраханской области, Кировского, Советского, Ленинского и Трусовского районов Астрахани, а также военные Каспийской флотилии и рабочая молодежь. 

За эти дни участники экспедиции прошли теоретическое и практическое обучение по разным направлениям поисковой деятельности: методика ведения поисково-раскопочных работ, оформление необходимых документов при обнаружении останков и взрывоопасных предметов, ориентирование на местности, оказание первой медицинской помощи, правила работы при обнаружении взрывоопасных предметов и организация самообслуживания в полевых условиях. 

Для участников экспедиции были организованы встречи с главой администрации Астрахани Олегом Полумордвиновым, заместителем председателя Думы Сергеем Кодюшевым и руководителем регионального отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Олегом Коржиковым. 

В свободное время в поисковом лагере проводились спортивные соревнования, патриотические конкурсы и культурные мероприятия. 

24 сентября астраханские поисковики провели субботник на военном мемориале погибшим воинам 28-й армии у поселка Хулхута Яшкульского района республики Калмыкия. 

В ходе учебно-поисковой экспедиции были найдены останки двоих погибших в годы Великой Отечественной войны и три добора. Три обнаруженных значка десантника и множество военных экспонатов пополнят музеи учебных заведений.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО