На подмосковной базе отдыха Министерства обороны «Боровое» 24 сентября состоялась ежегодная конференция Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества. 

На мероприятии присутствовали 46 членов совета организации, руководители региональных отделений из 44 регионов страны, а также родственники погибших и пропавших без вести военнослужащих. 

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель организации — вдова Героя Советского Союза, военного летчика, погибшего в Афганистане П.В. Рубана Татьяна Рубан. Она поблагодарила всех собравшихся за то, что нашли возможность приехать на конференцию в Подмосковье даже из самых дальних уголков страны. 

Затем слово взял заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Николай Шуба. Он отметил, что ветеранская организация всегда стояла на страже интересов семей погибших военных. Члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» активно участвуют в оказании помощи таким семьям, оказывают им материальную, социальную и правовую поддержку, следят за сохранением исторической памяти, открывая мемориалы и памятники воинам, которые отдали свои жизни, защищая Отечество. 

Шуба отметил итоги двухлетней работы ветеранской организации, направленной на предоставление специального статуса членам семей погибших военнослужащих. 

«В 2017 и в 2018 годах мы проанализировали все законодательство и подзаконные акты, связанные с семьями погибших военных, — рассказал он. — У нас до сих пор в стране нет закона о статусе таких семей. В связи с 30-летием завершения спецоперации советских войск в Афганистане планируются парламентские слушания в Госдуме, где будет обсуждаться этот вопрос. Обретение соответствующего статуса поможет членам семей погибших военнослужащих получать федеральную поддержку. Для нас очень важно добиться этого, можно сказать, это наш воинский долг».

Отдельная часть мероприятия была посвящена проектам, связанным с защитой семей пропавших без вести участников боевых действий. 

«Мой сын пропал без вести в первую Чеченскую войну, — рассказывает Галина Нитецкая из Ярославской области. — Наши дети учились в профессиональном училище №12. Сейчас там музей, посвященный памяти выпускников, которые погибли в локальных военных конфликтах. В нем есть и фотографии моего сына».

Отыскать пропавшего родственника крайне непросто, однако иногда это удается. Антонина Чори из Твери поделилась своей историей. «Наш 18-летний мальчишка только школу закончил, его взяли в армию, и он погиб. Я искала своего сына в течение шести лет, — говорит она. — Из них целых полтора года, с 1996 по 1997-й, жила в Чечне, в Грозном. В итоге я нашла его останки в Подмосковье, на Богородском кладбище, привезла домой и похоронила. Очень сложный был путь». 

Ежегодно 25 сентября в России отмечают День памяти погибших и пропавших без вести на Северном Кавказе. 

Общероссийская общественная организация семей погибших защитников Отечества была создана по инициативе «БОЕВОГО БРАТСТВА» в 2007 году. Сегодня она объединяет 67 регионов России. Основные цели организации — представление и защита прав и интересов семей тех, кто погиб при исполнении воинского долга, объединение усилий общественных организаций и государственных структур по решению социальных проблем членов таких семей, создание единой базы данных, оказание всесторонней помощи региональным отделениям в организации взаимодействия с органами власти всех уровней и ведущими общественными организациями.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО