В Великом Новгороде 21 сентября прошел финал областного конкурса на лучшую организацию деятельности военно-патриотических клубов. 

Заключительный этап соревнования, приуроченный ко Дню российской государственности, состоялся в областном Доме молодежи. В нем приняли участие представители 12 военно-патриотических клубов региона. 

В судейскую комиссию вошли заместитель военного комиссара области Сергей Пирятинец, ветераны областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и Новгородского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Сергей Высоцкий, Виктор Котляров, Николай Гатилов и Александр Гарковенко.

В течение дня участники прошли три финальных этапа. Первым стал творческий конкурс «Россия — от истоков до современности». Ребята в свободной форме представляли свой клуб, его награды и достижения.

В тактической игре «Вперед, к победе!» воспитанники клубов продемонстрировали знания по оказанию первой медицинской помощи, событий Великой Отечественной войны, военных фильмов, видов вооружения и формы одежды, применяемых в армии, навыки разборки и сборки автомата. 

Заключительным этапом программы конкурса стал «Пост №1» у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы».

Церемония награждения состоялась в Новгородском Кремле у Вечного огня. Лучшим военно-патриотическим клубом области признан ВПК «Поиск» из Великого Новгорода, второе место у их земляков — клуба «Победители», на третьем месте — курсанты клуба «Патриот» из Малой Вишеры.

Победители и призеры получили дипломы Министерства спорта и молодежной политики, а также ценные подарки.

В ходе мероприятия руководители военно-патриотических клубов приняли участие в заседании круглого стола, где обменялись лучшими практиками военно-патриотического воспитания молодежи.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО