В Мурманской области Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов во главе с председателем совета, писателем, краеведом, поисковиком, почетным гражданином города Мурманска, председателем Совета ветеранов войны, труда и военной службы Михаилом Орешета в рамках проекта «Тропа «БОЕВОГО БРАТСТВА«» организовали 15-й поход «Рубежи славы» в окрестностях села Алакуртти Кандалакшского района.

Подготовительной частью экспедиции по воинским захоронениям занимались члены военно-патриотического клуба «Поиск» города Полярные Зори под руководством председателя Александра Ешану. Они подготовили продукты питания, горюче-смазочные и стройматериалы, занялись документооборотом. 

Участники экспедиции прослушали курс о мерах безопасности и выдвинулись в путь на автомобиле УАЗ. В селе Алакуртти они встретились с представителями психоневрологического интерната, с которым сотрудничают уже много лет. Здесь члены различных организаций сформировали колонну из автомобилей, ее возглавила машина лесничего Алексея Ванкевича.

Прибыв на первое воинское захоронение в этом районе, присутствующие почтили память погибших солдат и дальше пошли пешком к следующей братской могиле.

«В сентябре 1944 года в районе переправы через реку Тунтсайоки концентрировались силы советских войск, вышедших в тыл фашистам по знаменитой Жуковской дороге, чтобы нанести удар по врагу. Возможно, была бомбардировка авиацией или артобстрел, но погибших воинов отнесли немного подальше от переправы и похоронили в общей братской могиле, это в основном воины 38-го танкового батальона 104-й стрелковой дивизии. До освобождения родной земли оставались считанные дни, часы, а они, прошедшие горнило страшной войны, пали тут», — поделился историей второго захоронения Алексей Ванкевич. 

Делегация провела на братской могиле работы по благоустройству: покрасили звезды на обелисках и сами монументы, возложили к захоронениям цветы и венки. 

После торжественной части экспедиция отправилась обратно в село Алакуртти. 

В психоневрологическом интернате их ждал обед, подготовленный подопечными учреждения и организатором Аллой Шийка. 

«Мы благодарим принимающую сторону за заботу, гостеприимство, хлеб и соль. Будем рады ответить взаимностью таким замечательным людям, как клиенты Алакурттинского психоневрологического интерната. Поверьте мне, это прекрасные и талантливые люди!» — поблагодарил председатель ВПК «Поиск» Александр Ешану. 

В ходе общения представители экспедиции и ПНИ приняли решение взять шефство над двумя захоронениями и устраивать такие встречи и походы ежегодно в честь Дня освобождения Алакуртти от немецко-фашистских захватчиков. 

Экспедиция «Рубежи славы» проводится еще с советских времен в канун годовщины разгрома Германии в Заполярье, десятки туристических и поисковых групп отправлялись в поход по местам боевой славы. 

В 2004 году традицию возродил Мурманский областной центр гражданского и патриотического воспитания молодежи. Благодаря усилиям его сотрудников было организовано и проведено 12 походов по маршрутам наступления отдельных дивизий, по местам подвигов разведчиков и пограничников, морских пехотинцев и партизан.

С 2016 года поход «Рубежи славы» выпал из планов работы центра и проводится Мурманским областным Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов на общественных началах. Руководит всеми походами под таким названием Михаил Орешета.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО