В Оренбургской области 24 сентября прошло расширенное заседание Совета Общественной палаты. В нем приняли участие представители организаций, общественных объединений — более 100 человек, в том числе руководитель Оренбургского регионального отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Надыр Ибрагимов, члены Совета отделения Виктор Кажаев, Виктор Мирный и Константин Федоров. На заседании обсудили план работы Общественной палаты на 2018-2021 годы.

Сегодня Общественная палата области является одним из главных субъектов контроля в регионе, отмечают участники заседания. С момента принятия закона «Об общественном контроле в Оренбургской области» стало ясно, что такое наблюдение общественников является эффективным средством улучшения качества государственного управления. 

В планах ОП — рассмотреть вопросы экологической безопасности, состояния историко-культурного наследия, формирования инвестиционного климата для субъектов малого и среднего предпринимательства, современных условий обучения и воспитания в образовательных организациях. Также в ближайшее время будет широко обсуждаться тема здоровья населения. Основными вопросами на сегодня по-прежнему остаются проблема кадрового обеспечения, доступность и качество медицинских услуг.

На заседании шла речь и о государственной поддержке социально ориентированных НКО в Оренбургской области. Сегодня в соответствии с законом осуществляется государственная поддержка таких социально ориентированных организаций. Был разработан комплексный план мероприятий по обеспечению поэтапного доступа СНКО к бюджетным средствам, а также государственные программы на 2014-2020 годы — «Социальная поддержка граждан Оренбургской области» и «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Оренбургской области».

Общественной палате предстоит проделать большую работу по экспертизе федеральных и областных законопроектов, проектов нормативно-правовых актов регламентирующих деятельность Общественной палаты.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО