В Минске прошел XIII Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: цифровая повестка для медиапространства», в котором приняли участие свыше 300 человек: руководители СМИ, политологи и эксперты из более чем 30 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Мероприятие выступает площадкой для обмена мнениями и выработки новых идей, предоставляет возможность международному пресс-сообществу совместно противостоять глобальным угрозам.

Приветствие от главы республики Александра Лукашенко на пленарном заседании зачитал заместитель главы администрации президента Максим Рыженков. «За время своего существования форум стал авторитетной площадкой для делового общения представителей СМИ стран ближнего и дальнего зарубежья. Это мероприятие дает уникальную возможность обменяться профессиональным опытом и вдохновляет на новые идеи», — говорится в приветствии.

Приветствие государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты зачитал заместитель госсекретаря Алексей Кубрин. В нем подчеркивается, что постоянный комитет Союзного государства совместно с Министерством информации Белоруссии и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникация России продолжает осуществлять активную работу по расширению информационной составляющей интеграционных процессов в рамках Союзного государства.

По мнению Григория Рапоты, медиафорум стал доброй традицией, он собирает ярких представителей экспертного и журналистского сообщества. 

Министр информации Белоруссии Александр Карлюкевич подчеркнул, что информационная сфера находится под мощнейшим влиянием социальных медиа, благодаря которым сегодня практически каждый человек способен влиять на формирование информационной повестки дня. Наряду с позитивными переменами цифровизация медиапространства несет определенные негативные последствия, отрицательно сказываясь на достоверности, качестве, объективности информационных потоков.

Также на пленарном заседании присутствовал первый заместитель председателя исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский.

В медиафоруме приняло активное участие информационное агентство «Ветеранские вести».

Член Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», представитель «Ветеранских вестей» Виталий Рагулин выступил в рамках одного из круглых столов, рассказав о работе ветеранского средства массовой информации, реализованных и перспективных проектах.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО