Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт 18 сентября провел встречу с представителями общественных организаций ветеранов, пенсионеров и инвалидов. На ней присутствовали руководители и члены Совета краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», а также представители районных отделений ветеранской организации. 

Участники обсудили широкий круг вопросов, касающихся социального и медицинского обеспечения пожилых людей. Губернатор, в частности, сообщил о своей инициативе по организации бесплатного проезда для пенсионеров и увеличению ежемесячной денежной выплаты на проезд в общественном транспорте в два раза. 

Коснулся глава региона и пенсионной реформы. Он подчеркнул, что здесь должна учитываться специфика Дальнего Востока. Власти края предлагают сохранить льготный возраст выхода на пенсию для коренных народов Севера и других лиц, отработавших на этих территориях. Он также напомнил, что в краевую думу внесены проекты восьми законов по сохранению региональных мер социальной поддержки для людей предпенсионного возраста.

В ходе встречи Вячеслав Шпорт рассказал о новом краевом проекте «Парки для ветеранов». Работа по их созданию уже ведется в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Завершить ее планируется к 75-й годовщине Великой Победы.

«Мы поддерживаем ваше стремление вести насыщенную, активную жизнь. В основе проекта — создание специализированных парковых зон, на территории которых пожилые люди и люди с инвалидностью смогут комфортно заниматься физкультурой и творчеством, устраивать праздничные мероприятия и в целом обеспечивать свой досуг», — отметил глава региона.

В заключение губернатор добавил, что на основе предложений ветеранов и общественников формируются краевые социальные программы, поэтому такие встречи — это лучшая обратная связь. 

«По всем вопросам, которые мы обсудили, будут даны поручения членам правительства, исполнение я буду жестко контролировать», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО