Московское областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» приглашает жителей и гостей Подмосковья, а также близлежащих населенных пунктов 25 сентября принять участие в традиционных мероприятиях, посвященных Дню памяти погибших и пропавших без вести на Северном Кавказе военнослужащих. 

Сбор участников состоится в 10:00 у центрального входа Богородского кладбища. С 11:00 до 13:00 организация планирует провести траурный митинг, панихиду и церемонию возложения венков и цветов к могилам погибших воинов. 

Памятная дата посвящена 18-летней годовщине со дня основания мемориала на Богородском кладбище, где покоятся неопознанные останки военнослужащих, погибших в Чечне в 1994-1996 годы.

Восстановление конституционного порядка в Чеченской республике началось 11 декабря 1994 года. Конфликт и предшествующие ему события характеризовались большим количеством жертв среди военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и мирного населения. По данным штаба Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, потери ВС России с 1994 по 1996 год составили 4 103 человека погибших, 19 794 раненых, 1 231 пропал без вести. В числе пропавших значились более 300 военнослужащих, чьи личности не удалось идентифицировать. Вплоть до 2000 года их останки хранились в железнодорожных рефрижераторах.

В 2000-2001 годах по решению Министерства обороны Российской Федерации при поддержке губернатора Московской области, Героя Советского Союза Бориса Всеволодовича Громова на Богородском кладбище был создан воинский участок, на котором захоронили 266 останков российских военнослужащих, личности которых после их гибели на территории Чеченской республики не удалось установить. Перед захоронением у них был взят материал для продолжения идентификационных исследований.

В ходе изысканий, проведенных Штабом тыла Вооруженных сил России и 16-м Государственным центром судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Северо-Кавказского военного округа в городе Ростове-на-Дону, в период с 2000 по 2017 год установлены личности 135 погибших, 87 из них по желанию родственников перезахоронены по месту их жительства, на 36 захоронениях военнослужащих, чьи личности были идентифицированы, на Богородском кладбище установлены именные надгробные плиты.

В настоящее время в подмосковной земле на воинском участке Богородского кладбища осталось 136 захоронений неопознанных воинов.

Ежегодно 25 сентября по инициативе Московского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» совместно с Министерством обороны Российской Федерации и администрацией Ногинского муниципального района на воинском участке Богородского кладбища проводится День Памяти погибших с участием родственников пропавших без вести военнослужащих из 59 регионов России.

Традиционно в мероприятии принимают участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы, представители Министерства обороны, командования Федеральной службы войск национальной гвардии, исполнительной и законодательной власти Московской области, Русской православной церкви, других министерств и ведомств, общественных организаций и религиозных конфессий.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО