В ноябре 2017 года в правовой центр «Точка опоры» обратились 9 ветеранов боевых действий, которых, по их мнению, незаконно уволили с работы на Яковлевском руднике. Также им не выплатили заработную плату за фактически отработанное время.

Как было установлено, обратившиеся были трудоустроены на рудник в августе 2017 года. Но через 3 месяца работы они были уволены, поскольку администрация предприятия признала их трудоустройство незаконным. И это несмотря на то, что люди работали, за них платились страховые и иные взносы, некоторым даже была выплачена заработная плата за 1 месяц.

Трудовой спор в первой инстанции рассматривал Яковлевский районный суд Белгородской области. Интересы обратившихся ветеранов в суде представлял адвокат правового центра.

По непонятным причинам, в разрез с нормами трудового права, суд первой инстанции встал на сторону работодателя и отказал всем истцам в восстановлении на работе и взыскании заработной платы. 

Не согласившись с решением суда первой инстанции, адвокат обратился с апелляционными жалобами в суд Белгородской области. Однако и здесь по истечении четырех месяцев всех ждало разочарование — в удовлетворении жалоб было отказано.

В настоящее время юристы правового центра составили и подали кассационные жалобы в президиум Белгородского областного суда для последующего обращения в Верховный суд Российской Федерации.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО