В Хабаровске 12 сентября прошел семинар, организованный в рамках правового проекта «БОЕВОГО БРАТСТВА» «Точка опоры».

В актовом зале Хабаровского краевого дома ветеранов собрались ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, малолетние узники фашистских лагерей, члены семей погибших защитников Отчества, активисты Хабаровского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

Заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Николай Шуба рассказал о том, как в Белгороде создавался правовой проект, главная цель которого заключается в оказании бесплатной юридической помощи ветеранам, членам их семей, детям-сиротам. Спектр услуг широк: от консультации до представления интересов в органах власти и судах. Бесплатная правовая помощь оказывается с 2012 года. Проект, который реализуется в рамках президентских грантов, на общероссийском форуме «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития» в 2015 году был представлен президенту России Владимиру Путину. 

Руководитель проекта «Точка опоры» Владимир Коротких в ходе видеопрезентации объяснил собравшимся, как найти информацию на сайте «БОЕВОГО БРАТСТВА», куда написать, если возникли трудности. Он заверил ветеранов в том, что в «Точке опоры» каждый сможет получить правовую помощь. 

Завершился семинар ответами на вопросы. В основном ветераны интересовались льготами и пособиями. Особое возмущение семей погибших воинов вызывает формулировка закона о том, что часть положенного пособия перечисляется умершему. «Кому идут эти деньги?» — спрашивали матери, потерявшие сыновей. 

Николай Шуба ответил, что «БОЕВОЕ БРАТСТВО» не первый год работает над этим вопросом. Он рассматривался на уровне Совета Федерации и Конституционного суда. Но изменить законодательство пока не удается. 

Владимир Коротких провел двухчасовой юридический прием ветеранов, где давал консультации в области жилищного права, наследования, получения льгот и выплат, защиты прав потребителей, семейных правоотношений, определения статуса ветерана.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО