В саду Победы Челябинска 10 сентября прошли торжества, посвященные Дню танкиста. Гостей праздника ожидал концерт, выставка боевой техники, стрелкового оружия и военной экипировки, полевая кухня, а также показательные выступления военнослужащих Оренбургской казачьей танковой бригады. Место проведения праздника было выбрано не случайно, ведь сад Победы — настоящий музей танков и другой военной техники. К постоянной парковой выставке в субботу добавились еще несколько интересных экспонатов — массовые надежные танки Т-72 и Т-80, незаменимые в бою БМП-2 и БМП-3, самоходная артиллерийская установка «Акация», зенитно-пушечные ракетные комплексы «Тунгуска» и «Стрела-10МЗ», а также БТР-80, который зрители смогли увидеть в деле. Бронетранспортер принял участие в показательной учебной операции по освобождению заложников и нейтрализации террористов, которую продемонстрировали бойцы разведывательной и стрелковой роты Оренбургской казачьей танковой бригады из Чебаркуля. Также разведчики провели выступления по рукопашному бою, показали умение с легкостью разбивать твердые предметы, продемонстрировали элементы психологической подготовки, использующиеся в специальной тренировочной программе разведывательных подразделений. Затем зрителей ожидал праздничный концерт с участием танцевальных и вокальных коллективов.

Всем гостям праздника в саду Победы предлагалось угощение — солдатская каша на военно-полевой кухне. Здесь же работал пункт отбора военного комиссариата Челябинска, где каждый желающий мог записаться на военную службу по контракту.

В мероприятии, посвященном Дню танкиста, приняли участие члены областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» — выпускники бывшего Челябинского высшего танкового училища.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО